Сдача в эксплуатацию газопровода Яссы-Унгены-Кишинев отложена на вторую половину 2020 года

В октябре 2019 года бывший министр иностранных дел Румынии (МИД) Рамона Манеску, находясь с визитом в Кишиневе, заверила, что «Начиная с весны 2020 года, газопровод Яссы-Унгены-Кишинев будет полностью функционировать». Во вторник, 28 апреля, Министерство экономики и инфраструктуры (МЭИ) объявило, что 90% газопровода уже готовы, но ввод в эксплуатацию ожидается уже во второй половине 2020 года.

Вчера Сергей Райлян осмотрел несколько строительных площадок газопровода Яссы-Унгены-Кишинев, а также административный комплекс «Vestmoldtransgaz» в Гидигиче.

«Мы внимательно следим за ходом этого стратегического проекта, чтобы обеспечить завершение проекта в установленные сроки и начать пользоваться газопроводом к концу этого года», – сказал министр.

По данным МЭИ, с начала 2019 года и до настоящего времени ведутся работы на всех 7 участках, связанных со строительством, а крайний срок, объявленный инвестором в отношении их завершения и ввода в эксплуатацию газопровода, – вторая половина 2020 года.

И это несмотря на то, что в октябре прошлого года власти заявили, что газопровод Яссы-Унгены начнет работать в полную силу весной этого года.

Проект Унгены-Кишинев включает в себя строительство трубопровода для транспортировки природного газа протяженностью 120 км, трех станций доставки природного газа (две в Кишиневе и одну в Унгенах) и дотацию Центра диспетчеризации и управления в Гидигиче. Сеть транспортировки природного газа на маршруте Унгены-Кишинев представляет собой второй этап проекта взаимосвязи Яссы-Унгены-Кишинев.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000