«Кризисная ячейка журналистов» неоднократно просила Министерство здравоохранения проводить онлайн-конференции с возможностью прямого обращения с вопросами

Кризисная ячейка журналистов, запущенная Центром независимой журналистики для того, чтобы требовать от властей прозрачности и доступа к информации в период чрезвычайного положения, призывает Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) соблюдать обязательство, которое оно взяло на себя в отношении средств массовой информации об организации онлайн-конференций с возможностью прямого обращения с вопросами.

Призыв Кризисной ячейки журналистов:

«18 апреля 2020 года Служба связи с общественностью МЗТСЗ объявила, что учреждение обязалось выполнить требования совместного запроса 25 организаций и средств массовой информациио проведении онлайн-пресс-конференций с возможностью прямого обращения к властям.

В результате этого запроса министерство обязалось проводить конференции в расширенном формате один раз в неделю, помимо ежедневных брифингов, в ходе которых даются обновленные статистические данные о пандемии Covid-19, но к которым представители прессы не имеют доступа. Однако до сих пор не было организовано ни одной пресс-конференции, а представители министерства выдвигают различные причины.

В связи с этим повторяем необходимость информирования граждан корректно, беспристрастно и с разных точек зрения по темам, связанным с кризисной ситуацией. Мы по-прежнему считаем, что посредством этих конференций мы будем поддерживать Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты в усилиях действовать прозрачно, а также соблюдать право граждан Республики Молдова на информирование.

Мы просим МЗТСЗ как можно скорее объявить день и время, когда журналисты смогут принять участие в онлайн-конференциях, с возможностью задавать вопросы.

Вместе с тем, мы требуем от Комиссии по чрезвычайным ситуациям обеспечить организацию этих пресс-конференций в режиме онлайн», – говорится в обращении Центра независимой журналистики.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000