Когда КС рассмотрит по существу жалобы на кредит, взятый у Российской Федерации

Приостановив действие Закона о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Молдова о предоставлении кредита в размере 200 миллионов евро, Конституционный суд (КС) сообщил, что заранее объявит, когда проанализирует заявления, представленные депутатами Сергеем Сырбу, Дину Плингэу и Сергеем Литвиненко.

По сообщению пресс-службы КС, дата рассмотрения заявлений будет объявлена заранее, «с разумным периодом времени между датой объявления и фактической организацией заседания». Под «разумным периодом» обычно подразумевают период в 10 дней.

«Согласно ст. 17 п. (2) Кодекса конституционной юрисдикции, дата, время и место слушания должны быть доведены до сведения сторон не позднее, чем за десять дней до начала слушания, за исключением исключительных случаев», – говорится в пресс-релизе КС.

На вопрос ZdG, депутат Сергей Сырбу, на основании уведомления о приостановлении действия закона о ратификации Соглашения, сообщил нам, что он еще не получил никакого уведомления о дате заседания КС.

Законопроект о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о предоставлении государственного финансового займа на сумму в 200 миллионов евро был принят в четверг, 23 апреля, голосованием депутатов от ПСРМ и ДПМ в обоих чтениях. Оппозиционные депутаты раскритиковали соглашение и призвали пересмотреть российский кредит.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000