Сбор проб для тестирования COVID-19 в домашних условиях: врачи обеспокоены, а министерство уверяет, что «команды должным образом оснащены»

Представители первичной медико-санитарной помощи участвуют также и в сборе лабораторных образцов у людей, подозреваемых в заражении новым коронавирусом. В то время, как они выражают обеспокоенность тем, что существует серьезный риск заражения, власти уверяют, что мобильные команды оснащены всем необходимым оборудованием и обучены.

Руководитель департамента политики в области первичной, неотложной и коммунальной медицинской помощи Татьяна Затык на утреннем брифинге уточнила, что тестирование мобильных бригад началось на прошлой неделе.

«Это решение было основано на международном опыте, рекомендациях ВОЗ, так как международная практика показывает, что на самом деле для тестирования людей на дому также важно и проведение тестов, и они проводятся в соответствии с рекомендациями хорошо обученных и оснащенных мобильных групп таким образом, чтобы избежать риска заражения людей, которые проводят тестирование. В этом смысле на прошлой неделе были проведены тренинги, и я хочу сказать, что, фактически, они были начаты зонально задолго до этого, потому что у нас уже есть опыт более затронутых вирусом районов, таких как: Глодяны, Фалешты, Штефан-Водэ, Дубоссары, которые провели довольно большое количество тестирований на дому.

Имея международный опыт и опыт районов, которые уже обработали эти образцы, с целью создания мобильных групп, я хочу заверить, что я полностью доверяю специалистам первичной медико-санитарной помощи, потому что в эти команды входили профессионалы, координируемые ответственными людьми, и у меня есть полная уверенность, что они будут соблюдать все меры защиты. Оборудование, которым оснащены эти профессионалы, соответствует степени риска, потому что мы учли, что эти команды должным образом оснащены. В учебной программе в университете и центре передового опыта есть методы отбора проб. Соответственно, медсестры будут проходить другие постоянные тренинги, на этой неделе у нас также будут целевые тренинги для этих команд, что позволит проводить отбор проб в безопасных условиях», – сказал Затык.

С другой стороны, некоторые семейные врачи были недовольны этим решением.

Власти решили, что с 10 апреля люди с легкой формой COVID-19 будут помещены в домашнюю изоляцию. Согласно информации, полученной сегодня утром, были диагностированы на сегодняшний день по телефону и лечились дома 354 человека.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000