ФОТО/ Как выглядела ночь Воскресения после того, как власти запретили участие верующих в богослужениях?

Власти призвали верующих не посещать в этом году богослужения по случаю Воскресения Христова, чтобы не распространять коронавирус нового типа. Некоторые церкви подчинились, однако в других на богослужении присутствовали люди, празднуя Воскресение Господне.

В Кишиневе в Кафедральном соборе Рождества Христова богослужение по случаю Воскресения Господне провел Его Преосвященство Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Вместе с ним находились секретарь Митрополии Молдовы Вадим Кейбаш и священнослужители Собора. Об этом сообщила Митрополия Молдовы в пресс-релизе.

Однако, не все церкви подчинились требованиям властей проводить богослужения без прихожан.

Так, например, в Соборе Святых Константина и Елены епископ Маркел без маски провел службу вместе с другими священнослужителями, а также в присутствии нескольких прихожан. Богослужение транслировалось в прямом эфире.

В Тараклии, как и в других населенных пунктах страны, блюда освящались на обочине дороги, а священники в это время находились в машинах.

Вчера, 18 апреля, когда президент Республики Молдова Игорь Додон встретил делегацию, привезшую Благодатный огонь из Иерусалима, один из священнослужителей обратился с просьбой не штрафовать священников.

В ответ Игорь Додон пообещал, что штрафов не будет и что он обсудил это с министром внутренних дел.

Однако, он попросил, все же, не нарушать установленные правила.

17 марта в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение на 60 дней в связи с предотвращением риска заражения Covid-19. Впоследствии власти объявили о ряде мер на этот счет, включая прекращение воздушного движения и запрет на проведение религиозных мероприятий с участием прихожан.

Виктор МОШНЯГ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000