Народный адвокат: врачи, которые раскрыли информацию, должны быть защищены

Народный адвокат призывает к немедленному прекращению любой формы мести медицинским работникам, которые раскрыли информацию о качестве и недостаточности оборудования и устройств для защиты медицинских работников. Омбудсмен также рекомендует оперативно и эффективно расследовать разоблачения, касающиеся качества медицинских изделий, и принять меры по обеспечению медицинского персонала необходимым защитным оборудованием.  

Народный адвокат Михаил Которобай представил эти и другие рекомендации в ходе обращения, направленного в понедельник, 13 апреля, министру здравоохранения, труда и социальной защиты Виорике Думбрэвяну.

«В данном заявлении омбудсмен выражает обеспокоенность по поводу информации, опубликованной в публичном пространстве, о том, что сотрудники медицинской системы, которые раскрыли информацию о качестве и количестве защитного оборудования, якобы, подвергаются давлению со стороны работодателей», – говорится в пресс-релизе, опубликованном Народным адвокатом.

Омбудсмен упоминает, что анализ обстоятельств и содержания раскрытий, сделанных в публичном пространстве, указывает на то, что их авторы подпадают под действие Закона 122/2018 о предупреждениях о неподкупности.

Соответственно, авторы разоблачений имеют статус предупреждающих о неподкупности и должны пользоваться всеми гарантиями защиты, предусмотренными Законом 122/2018, как от работодателей, так и от Народного адвоката.

В то же время все публичные разоблачения, которые касаются качества медицинских изделий, средств защиты и т.д., должны быть расследованы быстро, качественно и объективно. Тем не менее, в условиях чрезвычайного положения, связанного с пандемией COVID-19, раскрытие информации указывает на предубеждение общественности в вопросе о наличии безопасной и защищенной медицинской системы, а также о правах работников медицинского сектора на безопасную рабочую среду.

«Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, в соответствии с Законом о Народном адвокате (Омбудсмене) №52 от 03.04.2014 года, Михаил Которобай рекомендовал МЗТСЗ провести оперативное и эффективное расследование разоблачения, касающегося качества медицинских изделий, и принять меры по обеспечению медицинского персонала необходимым защитным оборудованием. Омбудсмен также рекомендовал руководству незамедлительно прекратить любую форму преследования медицинских работников, которые раскрыли информацию о качестве оборудования и устройств защиты медицинского персонала», – отмечается также в пресс-релизе.

Народный адвокат напоминает, что в соответствии с Законом 122/2018, в случае внешнего и публичного раскрытия незаконных действий, защита предупреждений о неподкупности обеспечивается Народным адвокатом, который содействует защите предупреждающих о неподкупности в соответствии с положениями Закона № 52/2014 о Народном адвокате (Омбудсмене). Михаил Которобай призывает людей, которые подвергались запугиванию, давлению или преследованию на работе из-за внутреннего или публичного разглашения информации, обратиться в Управление Народного адвоката за защитой (по электронной почте: ombudsman@mbudsman.md или elena.cernauteanu@ombudsman.md; заполнив онлайн-заявление на официальном сайте Управления народного адвоката: www.ombudsman.md (http://ombudsman.md/cererea-on-line/); по номеру телефона: +37360002657).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000