Отчет ГП за 2019 год: 40 осуждений в ЕСПЧ, затягивание уголовного преследования и тревожное число обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся в розыске

Генеральная прокуратура (ГП) Республики Молдова опубликовала отчет о деятельности за 2019 год. В течение одного года руководство Прокуратурой последовательно брали на себя три команды менеджеров, что повлияло на деятельность сотрудников учреждения.

«Ошибки и упущения, допущенные в предыдущие периоды деятельности (неправомерно начатые уголовные процессы, необоснованно и/или неправомочно принятые специальные меры, затягивание и неэффективность расследования, искаженное представление обвинений в судах), достигли кульминации, что предопределило необходимость ряда срочных и жестких управленческих вмешательств в отношении неквалифицированного персонала и проблемных секторов», – отмечается в отчете ГП.

В 2019 году Инспекция прокуроров рассмотрела 224 жалобы в отношении 260 прокуроров, из которых 81,2% от общего числа были вызваны действиями, касающимися ненадлежащего исполнения служебных обязанностей прокурорами в ходе деятельности, связанной с осуществлением/руководством уголовным преследованием, представлением обвинения в судебных инстанциях. В частности, петиционеры ссылались на неполное, поверхностное и одностороннее расследование обстоятельств дел, нарушение разумного срока уголовного преследования, недостаточный контроль со стороны ведущего прокурора, вынесение неправомочных и необоснованных постановлений, отсутствие обжалований неправомочных решений, вынесенных судебными инстанциями, отсутствие прокурора на судебных заседаниях. Поступили сигналы о 21 случае злоупотреблений или коррупционных действий и о 6 – ввиду несоблюдения Этического кодекса прокуроров.

24 прокурора были привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении них были применены следующие дисциплинарные санкции:

  • предупреждение – 8 прокуроров;
  • выговор – 13 прокуроров;
  • понижение зарплаты – 3 прокурора.

На территории Республики Молдова в прошлом году было зарегистрировано 31657 преступлений, что является уменьшением числа зарегистрированных преступлений, по сравнению с периодом 2018 года, на 378 преступлений.

Каждое пятое преступление относится к категории чрезвычайно тяжких, особо тяжких и тяжких, в том числе 3,1% относятся к чрезвычайно тяжким и особо тяжким, а 14,6% – к тяжким. В последние годы регистрируются всё больше преступлений в категории преступлений средней тяжести и незначительных преступлений.

Согласно отчету, с точки зрения соблюдения разумных сроков, представляется проблематичным практически каждое четвертое уголовное дело, а практически в каждом шестом обращении обжалуются факты затягивания уголовного преследования. Элемент продолжительного характера расследований по большей части заставляет участников судебного процесса не доверять непосредственной деятельности офицера уголовного преследования/ прокурора, ответственного за конкретное дело, а также соответствующего подразделения в целом.

После ряда проверок, проведенных Генеральной прокуратурой, были установлены случаи, когда прокуроры затягивали длительные периоды уголовного преследования или не реагировали на задержки, не учитывали разумность периода осуществления уголовного преследования в нарушение положений обозначенного акта и Уголовно-процессуального кодекса.

Результаты деятельности по осуществлению уголовного преследования за 2019 год, проведенной непосредственно прокурорами Антикоррупционной прокуратуры, характеризуются следующей таблицей:

В течение 2019 года, в ходе осуществления уголовного преследования по уголовным делам, находящимся в ведении органа по уголовному преследованию НАЦ, прокуроры дали 37 поручений по 21 уголовному делу, а в результате их исполнения было применено 184 секвестра на сумму 1.093.874.594 леев.

Среди субъектов, фигурировавших в приговорах, вынесенных в 2019 году судами первой инстанции с участием прокуроров Антикоррупционной прокуратуры, значатся:

  • 2 адвоката;
  • 4 судьи и 1 секретарь суда;
  • 4 прокурора;
  • 2 офицера по уголовному преследованию;
  • 7 следователей;
  • 13 патрульных офицеров;
  • 3 офицера сектора;
  • 5 сотрудников Пограничной полиции;
  • 8 сотрудников из других подразделений органов внутренних дел;
  • 4 военных;
  • 3 судебных исполнителей;
  • 4 примара, 1 заместитель примара, 4 секретаря советов, 6 других должностных лиц местного публичного управления;
  • 14 сотрудников Таможенной службы;
  • 7 лиц, находящихся на руководящих должностях, и еще 12 – других работников медицинских учреждений;
  • 7 лиц, находящихся на руководящих должностях, и еще 6 – других работников системы образования;
  • 18 руководителей и 12 других работников хозяйственных обществ;
  • 4 руководителей и 5 других работников государственных и муниципальных предприятий;
  • 168 других лиц из других категорий субъектов, не занятых на службе.

Антикоррупционная прокуратура и орган уголовного преследования Национального антикоррупционного центра, начиная с 2019 года, по сей день расследовали несколько уголовных дел, связанных с мошеннической деятельностью трех коммерческих банков: АО «Banca de Economii», АО «Banca Socială» и АО «Unibank».

С этим уголовным делом были объединены 32 других уголовных дела, по которым уголовное преследование было начато на основании ст. 190, 191, 238, 239, 239/1, 239/2, 243, 244, 284, 329 Уголовного кодекса, по фактам мошенничества, незаконного присвоения чужого имущества, получения кредита путем обмана, нарушения правил кредитования, мошеннического управления банками, воспрепятствования банковскому надзору, создания преступной организации или руководство ею, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

При расследовании уголовных дел о девальвации трех коммерческих банков, было установлено несколько факторов риска, повлекших нанесение ущерба банковской системе в размере 13,34 млрд. леев, что представляет собой стоимость государственных ценных бумаг, выпущенных для покрытия срочных кредитов, предоставленных НБМ в пользу АО «Banca de Economii», АО «Banca Socială» и АО «Unibank» в соответствии с Постановлениями Правительства от 13.11.2014 и 30.03.2015, а именно:

  • неэффективное и мошенническое осуществление руководства тремя коммерческими банками;
  • массовое кредитование лиц, аффилированных с акционерами, с массовым нарушением пруденциальных принципов;
  • осуществление чрезмерного размещения финансовых средств за рубежом с нарушением пруденциальных норм риска;
  • недостоверная отчетность перед НБМ о финансовом положении трех банков;
  • подделка бухгалтерских документов и записей.

Субъектами, проходящими по этим уголовным делам, являются физические лица, юридические лица (получатели банковских кредитов), должностные лица трех коммерческих банков, публичные лица и лица, занимающие ответственные государственные должности.

На данный момент по уголовному делу:

  • признаны подозреваемыми 11 юридических и физических лиц;
  • предъявлено обвинение и заслушано в качестве обвиняемых 42 юридических и физических лиц, в том числе 3 депутата Парламента Республики Молдова.

В то же время члены группы по уголовному преследованию в период с июля 2019 года по настоящее время предприняли следующее:

  • заслушали в качестве свидетелей 33 лица;
  • провели обыски 31 места;
  • назначили специальные следственные мероприятия – 23;
  • отправили запросы об оказании международной правовой помощи в Латвию, Австрию, Израиль, Российскую Федерацию, на Кипр, в Эстонию, Германию, Швейцарию, Францию, Объединенные Арабские Эмираты, Лихтенштейн – 11 стран;
  • изъяли документов и предметов – 51;
  • изучили документов и предметов – 15;
  • принимали участие в судебной инстанции, в том числе, при рассмотрении жалоб в порядке ст. 313 Уголовно-процессуального кодекса – 79;
  • приняли ходатайств, поручений, запросов – 187.

Также по уголовному делу № 2014978151, с июня 2019 года по настоящее время, были применены обеспечительные меры в размере около 1,22 млрд. леев.

Числовые показатели относительно результатов деятельности прокуроров ПБОПОД по сегментарному представлению обвинения в судах первой инстанции.

Количество обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся в розыске, вызывает тревогу. Так, если на начало 2019 года в розыске находилось 6873 лица, то на 1 января 2020 года их было 7699 лиц, которые скрывались от уголовного преследования, судебных органов, обеспечивающих исполнение приговора, причем значительная их часть преследуется и подлежит суду за чрезвычайно тяжкие и особо тяжкие преступления. Еще 96 обвиняемых были арестованы заочно в связи с уклонением от органа уголовного преследования. Соответственно, общее количество предварительно арестованных в рамках уголовного преследования составило 1499 лиц.

В конце 2019 года в производстве у органов по уголовному преследованию и прокуроров находились уголовные дела, по которым были применены секвестры для обеспечения конфискации на общую сумму 364.350.9212 леев.

Анализ сравнительных показателей последних лет вскрыл тот факт, что неоплачиваемый труд в пользу общества продолжает оставаться в числе приоритетных санкций, применяемых судебными инстанциями, и эта ситуация объясняется изменением ст.64 Общей части Уголовного кодекса, а также внесенные в специальную часть изменения, в соответствии с которыми сумма штрафов существенно возросла. Соответственно, по этой причине обвиняемые часто принимают, даже просят установить наказание в виде неоплачиваемого труда в пользу общества, поскольку у них нет денег для оплаты штрафов, установленных за определенные преступления.

Несмотря на действия, предпринятые для того, чтобы исключить длительный характер судебного разбирательства по уголовным делам, установлено, что феномен затягивания производства по уголовным делам в целом сохраняется, представляя в некоторых судах тревожную динамику.

На протяжении нескольких лет, 5401 уголовное дело рассматривалось в течение более 6 месяцев. В случае прокуратур мун. Кагула, Чадыр-Лунгского, Штефан-Водского, Вулканештского, Резинского районов произошло значительное увеличение, около 30% уголовных дел, по которым прокуроры представляют государственное обвинение, рассматриваются в течение периода, превышающего 6 месяцев. Ситуация в этой главе остается критической в случае Прокуратуры мун. Кишинева, подразделений на Буюканах, Ботанике, Чеканах, Антикоррупционной прокуратуры, где ежегодно подтверждается увеличение минимум на 20% числа уголовных дел из этой категории, причем все эти дела рассматриваются в Кишиневском суде.

Деятельность по имплементации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

В прошлом году Европейский суд по правам человека вынес 54 решения в отношении Республики Молдова, в 40 решениях было установлено, по крайней мере, одно нарушение Конвенции со стороны Республики Молдова, в 14 случаях не было обнаружено нарушений Конвенции (из них ответственность Российской Федерации была установлена ​​в 16 случаях). Сумма ущерба, которую Правительство Республики Молдова обязали выплатить заявителям, достигает 499466, 37 евро + 15000 молдавских леев.

Согласно приведенным решениям, основными нарушенными правами являются: статья 3 – запрещение пыток; статья 5 – право на свободу и безопасность; статья 6 – право на справедливое судебное разбирательство; статья 8 – право на уважение частной и семейной жизни; статья 13 – право на эффективное средство правовой защиты; статья 1 Протокола I – право на защиту собственности. Большинство нарушений, выявленных в 2019 году, связаны с деятельностью судей. Так, 29 из 59 нарушений ЕКПЧ (50%) относятся к одной статье ЕКПЧ – ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 11 из этих нарушений относятся к отмене не подлежащих обжалованию судебных решений. В число наиболее важных с юридической точки зрения судебных решений, вынесенных в 2019 году, входят Оздил и другие (выдача (экстрадиция-хотя это была высылка) турецких учителей); Мэтэсару (тюремное заключение за организацию протеста); Биттоун и Писикэ (несоблюдение обязательства по обеспечению отношений между родителями и детьми) и Roman (несоблюдение обязательства по предотвращению шумового загрязнения).

Весь отчет ГП на 185 страницах:

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000