Во время пандемии: 20 деревьев были незаконно вырублены, а частный земельный участок в парке Валя Трандафирилор – огорожен

В феврале строительная компания выкупила землю у бывшей страховой компании

В течение двух дней на улице Мазилилор, 34 в секторе Ботаника в Кишиневе на земельном участке в парке «Валя Трандафирилор» было вырублено более 20 деревьев. Кроме того, земельный участок был огорожен металлическим забором.

Несколько читателей отправили видео и фотографии в адрес «Ziarul de Gardă», отметив, что забор был установлен в среду, 8 апреля, и в тот же день начали вырубать деревья.

«Там – частный земельный участок»

Глава муниципального предприятия «Ассоциация управления зеленым хозяйством» Сергей Карп сказал ZdG, что территория является частной, и местные власти не могут вмешаться, чтобы остановить вырубку деревьев.

«Там частный земельный участок, и мы знаем об этих вырубках. Была полиция, и я звонил в Инспекцию по охране окружающей среды, чтобы прояснить ситуацию. Зеленхоз не имеет никаких атрибуций. Теперь представители Инспектората по защите окружающей среды должны проверить законность этих вырубок», – отметил Сергей Карп.

«А.О. «Alliance Insurance Group» владеет земельным участкомпо улице Мазилилор, 34. Он находится в частной собственности. Они получили документ из Главного жилищно-коммунального управления для проведения очистки территории. Но они, под предлогом этого документа,вырубили 20 деревьев диаметром 12-50 см – американские клены. И дерево акации повреждено. Они не были уполномочены осуществлять вырубку деревьев. Этот случай задокументирован Инспекторатом полиции сектора Ботаника совместно с Кишиневским инспекторатом по защите окружающей среды. Теперь они собирают доказательства для возбуждения дела, а потом будет принято решение. Возможно, они отправят его к нам, в отдел защиты окружающей среды, и в соответствии с нашими компетенциями мы уже примем меры. В настоящее время вырубка деревьев остановлена. Главное жилищно-коммунальное управление издало акт, который разрешал очистку территории, но ни в коем случае не вырубку деревьев. Зато, чтоонисделали, они рискуют получить штраф, плюс (возмещение – прим. ред.) причиненного ущерба», – заявил Лилиан Мунтяну, главаМуниципального ИП для«Ziarul de Gardă».

Мунтяну, однако, отметил, что на данный момент общая сумма ущерба, нанесенного в результате вырубки деревьев, неизвестна.

«Alliance Insurance Group» продала земельный участок строительной компании

Данные кадастра, с которыми ознакомилась ZdG, показывают, что земельный участок, расположенный по улице Мазилилор, 34, имеет площадь 88 аров. Он был продан властями в 2004 году с публичного аукциона. С тех пор он несколько раз менял своих владельцев.

В 2016 году земельный участок перешел в собственность строительной компании «Inamstro». В июне 2016 года, компания, однако, продала земельный участок с несколькими зданиями, построенные на ней, фирме «Alliance Insurance Group», которая ранее управляла страховой компанией с тем же названием – бывшей «Victoria Asigurări», приписываемой бизнесмену с противоречивой репутацией Вячеславу Платону. В 2018 году земельный участок был передан в залог другой страховой компании «Moldasig» за сумму в 15,6 миллионов леев.

24 февраля 2020 года, согласно предварительному договору, земельный участок и недвижимость на нем становятся собственностью компании ООО «Promilton», которая управляет строительной компанией «Sky House».

Фирма ООО «Promilton» управляется Сергеем Тафратовым, ее основателями являются Сергей Тафратов (33%), Алексей Кобущан (33%) и Михаил Завричко (34%). Представитель отдела продаж компании сказал, что не может предоставить нам информацию об этом земельном участке, заявив, что позже с нами свяжутся юристы фирмы для уточнения деталей.

Ранее земельный участок по улице Мазилилор был несколько раз конфискован, в том числе, в рамках уголовных дел.

Счетная палата: земля была незаконно продана в 2004 году за 2,56 миллиона леев

Как указано в решении Счетной палаты от 2010 года, в 2004 году судебный исполнитель Главного управления Департамента по исполнению судебных решений Виталий Сейник конфисковал и впоследствии продал 3 здания Министерства обороны (комплекс зданий и строений по ул. Петрарилор, 1/3; здание по улице Петриканская, 88/9 и здание по улице Мазилилор, 34), без публикации в «Официальном Мониторе» Республики Молдова информационного пресс-релиза об аукционе, и без того, чтобы земельные участки, прилегающие к зданиям, общей площадью 384,8 ара, были проданы одновременно со зданиями. В результате, в государственный публичный бюджет не поступило 8,8 миллиона леев. Судебный исполнитель также конфисковал и продал здание на улице Мазилилор, 34 (парк «Валя Трандафирилор»), которое, будучи памятником культуры, включено в Реестр культурных памятников муниципального значения под номером №377 и под названием «Особняк 1837 года», согласно положениям ст. (2) Закона об охране памятников, находился под защитой государства и не мог быть изъят и отчужден, – отмечается в решении.

Согласно данному решению, эти 88 аров были проданы в 2004 году за 2,56 миллиона леев.

Виктор МОШНЯГ
Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000