Сколько тестов провела Молдова для обнаружения коронавируса, по сравнению с другими странами, борющимися с COVID-19

К новому типу коронавируса COVID-19 подходят по-разному в государствах мира. В то время как некоторые правительства решили проводить массовое тестирование населения, установив строгие правила для граждан, другие власти решили проблему «проще», или из-за нехватки ресурсов они решили подвергнуть тестированию только определенные категории людей.

Согласно данным, представленным государственными органами ряда стран, Республика Молдова входит в число государств, которые проводят сравнительно небольшое количество тестов. По подсчетам, наши власти в настоящее время проводят около 160 тестов на миллион жителей. Небольшое количество тестов оправдывается, в том числе, тем фактом, что у нас пока нет достаточной партии тестовых наборов.

Тема тестов, проводимых в Республике Молдова, обсуждалась и подвергалась критике в течение нескольких дней в контексте того, что власти избегали представлять точное количество тестов, доступных для Республики Молдова, и сколько из них уже было использовано. Однако 3 апреля президент Игорь Додон отметил, что в Молдове до этой даты было проведено около 3 тысяч тестов, из которых 591 были положительными. Впоследствии эту информацию подтвердил директор Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ) Николай Фуртунэ.

Игорь Додон также заявил, что государственные и частные лаборатории будут ежедневно обрабатывать около 2 тысяч проб, и это станет возможным после того, как партия из 100 тысяч образцов прибудет в Республику Молдова, заказанных властями из Китая. До этого, по словам главы государства, Республике Молдова хватит тестов примерно на две недели.

В Молдове, согласно данным, представленным министром здравоохранения Виорикой Думбрэвяну, 3 апреля было проведено 419 тестов, самое большое количество тестов за один день до тех пор. Если рассчитать, сколько тестов было сделано на миллион человек, мы получим около 160 тестов. В качестве ссылки для расчета было взято 2,6 миллиона человек, проживающих в последние 12 месяцев на территории Республики Молдова, согласно данным, предоставленным Национальным бюро статистики.

Кто тестируется в Молдове?

Пациент, который обращается к врачу с лихорадкой или симптомами, похожими на симптомы коронавируса нового типа, до тестирования на Covid-19 проверяется на серию сезонных вирусов и гриппа, и только если эти версии не подтверждены, принимается решение о тестировании.

«Мы разработали алгоритм, мы разработали стандарты, мы разработали определение случая, и это работа исключительно врачей. И мы соблюдаем это. Тот, кто прошел все фильтры, – проверен, и существует много фильтров. Первый фильтр – таможенный, следующий – дежурная неотложная помощь, дальше – профильная больница, и если определение случая выполнено, а клиническая часть является эпидемиологической, то проводится тест», – заявлял ранее для ZdG директор НАОЗ Николае Фуртунэ.

Согласно протоколу, доступному на веб-сайте Министерства здравоохранения, определения случаев, когда проводятся тесты, действительны в следующих ситуациях:

  • Пациент с острым респираторным заболеванием (лихорадка и / или, по крайней мере, один признак / симптом респираторного заболевания, например: кашель, затрудненное дыхание и т.д.) И с историей путешествий или пребывания на территории, сообщившей о передаче инфекции COVID-19 за последние 14 дней до появления симптомов
  • Пациент с острым респираторным заболеванием (лихорадка и / или хотя бы один признак / симптом респираторного заболевания, например: кашель, затрудненное дыхание и т.д.) И кто был в контакте с заболеванием COVID-19, вероятным или подтвержденным в последние 14 дни до появления симптомов
  • Пациент с острой тяжелой респираторной инфекцией (SARI **) И который требует госпитализации И без другой этиологии, которая полностью объясняет клиническую картину

В зависимости от интенсивности передачи инфекции, числа зарегистрированных случаев и лабораторных мощностей, по решению национальных органов, лабораторные исследования будут проводиться выборочно на основе утвержденных критериев.

Таким образом, согласно протоколу, решение о проведении теста основывается на клинических, эпидемиологических факторах и оценке вероятности заражения.

«Невозможно проверить всех людей, у которых нет ни симптомов, ни контактов с людьми, которые были в зонах риска. Даже люди, которые, например, вступили в контакт с районами, пораженными коронавирусом, или выехали из них, и попали в инфекционную больницу имени Тома Чорбэ с потенциальными подозрениями на Covid-19, первоначально проходят другие тесты, тесты на исключение», – сообщала ранее пресс-служба Министерства здравоохранения.

Бывшая министр здравоохранения Алла Немеренко в нескольких инстанциях заявляла, что в Молдове не хватает диагностических тестов для пациентов и что количество протестированных людей минимально: «Пока ясно одно – чтобы ограничить инфекцию, вы должны обнаружить ее, а затем – изолировать источник инфекции. И так вы прерываете цепь передачи. Но для того, чтобы контролировать этот процесс, вам необходимо выявить вспышки. И мы возвращаемся к тому, с чего начали – к установлению, то есть к тестированию. ВОЗ также заявляет – тестируйте, тестируйте и тестируйте снова».

Количество тестов, проводимых ежедневно, в среднем на 1 миллион человек

Ниже написано количество тестов, выполненных каждой страной на 1 миллион жителей. Данные были собраны из общего числа испытаний, проведенных только 3 апреля, но не из общего числа испытаний, проведенных к настоящему времени соответствующими странами.

В Румынии до 3 апреля на национальном уровне было обработано более 31 тысячи тестов, из которых около 3200 оказались положительными. По подсчетам, румынские власти проводят около 230 тестов на один миллион человек.

Италия столкнулась с самой страшной вспышкой в Европе, но заражение замедляется. Согласно данным, представленным Министерством здравоохранения Италии, к 3 апреля было проведено в общей сложности более 600 тысяч тестов, что эквивалентно более 10 тысячам тестов на один миллион человек. В Италии до настоящего времени было подтверждено около 129 тысяч случаев заражения COVID-19.

Южная Корея была одной из самых агрессивных стран, когда дело дошло до тестирования. Медицинские работники в Южной Корее быстро усвоили уроки Ухани, а именно, что новый вирус очень заразен и может быстро распространяться по обширной территории. Страна установила приоритеты выявления и изоляции людей с положительным тестом на заболевание и разработала возможность проводить тысячи тестов в день, пишет «The Guardian». Таким образом, на 3 апреля в Южной Корее было проведено в общей сложности около 443 тысяч тестов, что эквивалентно примерно 8600 тестам на один миллион человек. К 6 апреля в Южной Корее было зарегистрировано около 10 тысяч случаев заражения COVID-19.

В Бельгии к 3 апреля было проведено около 68 тысяч тестов, что эквивалентно почти 6 тысячам на один миллион человек. Число положительных случаев в Бельгии достигло 20 тысяч.

В Германии количество лабораторных испытаний, проведенных до 3 апреля, достигло более 900 тысяч. По данным на количество населения, власти Германии проводят более 11 тысяч тестов на миллион человек. Германия занимает четвертое место в мире по количеству положительных случаев – 100.000.

Согласно Центральной информационной системе здравоохранения и порталу для пациентов в Эстонии, на 3 апреля было выполнено почти 20 тысяч тестов, из которых только 74 теста были положительными. Соответственно, на 3 апреля в Эстонии было проведено около 14 тысяч тестов на миллион человек. В Эстонии на сегодняшний день подтверждено лишь немногим более 1000 случаев.

В Японии 3 апреля было проведено около 39 тысяч тестов, или около 310 тестов на миллион человек. В Японии баланс положительных случаев достиг 3600.

В Турции данные показывают, что на 3 апреля было проведено около 1700 тестов на миллион человек, или около 142 тысяч тестов по всей стране.

В Австрии, где население достигает 9 миллионов человек, на 4 апреля было проведено 104 тысячи тестов, из которых почти 12 тысяч были подтверждены. По подсчетам, в Австрии проводится почти 12 тысяч тестов на миллион человек.

Полная и актуальная информация о каждой стране недоступна на веб-сайтах, которые отображают данные COVID-19, таких как worldometers.info. Соответственно, в то время как некоторые страны предоставляют полную и подробную информацию, например, Исландия и Эстония, в других странах трудно получить эту информацию, потому что она являются неполной или даже недоступной.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000