В ВСП, с Porsche, роскошным домом и мужем-бизнесменом, не упомянутым в декларациях

Марьяна Питик, судья с машиной марки Porsche, предложенная Высшим советом магистратуры на должность магистрата в Высшей судебной палате, в своих последних декларациях о доходах и имуществе не указывает собственность своего супруга, преуспевающего бизнесмена, которому принадлежит, в том числе, роскошный дом в пригороде Кишинева.52-pitic2На заседании 26 января 2016 года, девятью голосами из 12 возможных, Высший совет магистратуры (ВСМ) назначил Марьяну Питик, которая была официально трудоустроена в Суде сектора Центр в Кишиневе, победительницей конкурса на замещение вакансии в Высшей судебной палате (ВСП). Таким образом, судья была предложена Парламенту для назначения на должность до достижения предельного возраста. Марьяна Питик выиграла конкурс, организованный ВСМ, хотя, среди всех претендентов на эту должностьб у нее было всего лишь третье место, определенное Коллегией по отбору и карьере судей. как раз в день конкурса Jurnal TV заснял автомобиль, на котором магистрат прибыла в ВСП, белый Porsche Cayenne с персонализированными номерами, который стоит, пусть и бывший в употреблении, более миллиона, что значительно превышает доходы, задекларированные Питик в ее последних декларациях о доходах и имуществе.

Конкурс в ВСМ и жалоба в ВСП

Назначение Марьяны Питик на пост судьи в ВСП было оспорено во время конкурса Татьяной Рэдукану, одним из двух членов ВСМ, которые не проголосовали за судью, ездившей на Porsche. Впоследствии магистрат представила особое мнение, уточнив, что отбор кандидатов для выдвижения на должность судьи в суде высшей инстанции должен производиться на основе четких, прозрачных, объективных и основанных на заслугах критериях, а продвижение судей в ВСП должно быть обосновано исключительно качествами и заслугами, установленными при осуществлении полномочий, с учетом квалификации, неподкупности, способностей и эффективности, отметив, что двое других судей, Домника Маноле (100) и Григорий Шишкану (86), набрали больше баллов, чем Марьяна Питик (82). Рэдукану считает, что решение ВСМ, основанное исключительно на количество голосов «за», не может считаться объективным и справедливым, а отсутствие аргументации данного решения нивелирует доверие судей к ВСМ и лишает судей энтузиазма в принятии участия в подобных конкурсах.

Уточним, что на конкурсе Григорий Шишкану, другой магистрат, получивший большее количество баллов, чем Марьяна Питик, не пришел на конкурс без сообщения причин. Домника Маноле, судья Апелляционной палаты (АП) Кишинева, будучи фавориткой конкурса, сквозь призму баллов, представленных Коллегией по отбору и карьере судей, обжаловала решение ВСМ в суде. Только вот 26 февраля коллегия судей ВСП во главе с Татьяной Виеру отклонила как «необоснованное» заявление, поданное судьей Апелляционной палаты. Адвокаты Домники Маноле ходатайствовали об отводе Иона Друцэ из состава судей, который рассматривал дело на том основании, что он приходится кумом судье Питик. Заявление, однако, было отклонено.

Резюме судьи, находящейся в настоящее время в отпуске

Марьяне Питик 43 года. Она окончила юридический факультет Государственного университета Молдовы в 1999 году. Впоследствии работала секретарем в Суде сектора Ботаника и Окружном экономическом суде Кишинева. В сентябре 2003 года она была назначена судьей в Хынчештах, а чуть более года спустя, посредством перевода, оказалась в Суде сектора Центр. В 2008 году она была назначена на должность до достижения предельного возраста. В 2012 году она была закреплена на срок 18 месяцев в должности начальника Управления обучения и исследований Национального института юстиции (НИЮ). В 2014 году период ее прикомандирования был продлен еще на 18 месяцев, а в октябре 2014 года Питик заняла должность исполняющего обязанности директора НИЮ. Она ушла из НИЮ в сентябре 2015 года, незадолго до подачи кандидатуры на должность судьи ВСП. В феврале 2015 года Коллегия по отбору и карьере судей допустила ее кандидатуру на конкурс.

Марианна Питик попала в ВСП, хотя в последние годы не слишком часто рассматривала дела. Летом 2008 года она ушла в отпуск по уходу за ребенком. Она вернулась в августе 2011 года, но уже осенью 2012 года была прикомандирована к НИЮ, откуда ушла только в сентябре 2015 года. С тех пор, несмотря на то, что она вернулась в Суд сектора Центр, Питик несколько раз подряд уходила в отпуска. позавчера, 2 марта 2016 года, судья еще не вышла на работу. Представители Суда сектора Центр сообщили, что она находится в отпуске с 15 февраля 2016 года, а также уверили, что по сегодняшний день судья принимала участие в рассмотрении дел.

Задекларированные доходы: 300 тысяч леев за три года, но с Porsche

Обладательница Porsche Cayenne, который стоит, даже бывший в употреблении, более одного миллиона леев, Марьяна Питик указывает в последних декларациях о доходах и имуществе, которые находятся в открытом доступе на веб-сайтах ВСМ и Национальной антикоррупционной комиссии (НАК), более чем скромные доходы. Например, в 2012 году она получила доход лишь в размере 67 тысяч леев в виде заработной платы и еще 5000 леев (!) от продажи автомобиля Volkswagen. В 2013 году ее доход составил 85 тысяч леев в виде зарплаты в НИЮ. В обеих декларациях она указывает автомобиль X5 BMW, поврежденный, который, как она утверждает, купила в 2012 году всего за 10 тысяч леев, а также земельный участок, о котором известно, что он расположен в коммуне Чореску, в пригороде Кишинева.

Декларации об имуществе за 2014 год нет в свободном доступе на сайте НАК, нет также и на сайте ВСМ, где размещаются все декларации судей. Представители НАК сообщили нам, однако, после проверки, что декларация магистрата Питик была подана, только не известны причины, по которым она не была опубликована на веб-сайте учреждения. Они также сказали, что в своей декларации об имуществе за 2014 год Марьяна Питик указала зарплату в 146 тысяч леев, тот же земельный участок, а также автомобиль модели Porsche Cayenne, вероятно, тот, на котором она приехала на конкурс ВСМ. В этих условиях мы констатируем, что за последние три года судья задекларировала доход в размере около 300 тысяч леев, достаточный, возможно, для покупки половины автомобиля, который она водит.

Спутник жизни, не указанный в декларациях

Ни в одной декларации Марьяна Питик, магистрат, предложенный в ВСП, не делает ссылки на своего супруга, чью фамилию носит, и с которым воспитывает ребенка, Павла Питик. Он является бизнесменом, учредителем трех фирм, как показывают данные Государственной регистрационной палаты. Так, в 2008 году Павел Питик основал, вместе с Вадимом Муштуком и Виталием Вейс, рекламную фирму «Adlib Design». Тоже в 2008 году Питик учреждает фирму ООО «Marnicon&Co», управление которой осуществляет Виталий Вейс, партнер Питика по рекламному бизнесу, принесший ему в рамках производства керамической плитки доход от продаж в сумме 286 тысяч леев. Павел Питик является также одним из учредителей смешанного предприятия ООО «Era-Prim», который владеет рынком, расположенным за зданием Молдтелекома в Кишиневе. Там Питику принадлежит только 0,62%, что эквивалентно доле в 19 тысяч леев. «Era-Prim» стало ООО в 2009 году, до того имея статус акционерного общества. 37% уставного капитала фирмы принадлежат «Sungate Alliance» LLP из Великобритании, в то время как большая его часть, 52%, принадлежит бизнес-леди Татьяне Ковальчук, так же управляющая фирмой ООО «Era-Prim».

Павел Питик, супруг Марьяны Питик, владеет роскошным домом на окраине коммуны Гратиешты, мун. Кишинев, где, как говорят люди в этом районе, живет и магистрат. В среду, 2 марта, во дворе этого дома можно было заметить автомобиль модели Lexus, а у ворот ожидал белый Porsche Cayenne, который поразительно похож на представленный Марьяной Питик 26 января на конкурсе ВСМ. Единственное видимое различие между этими двумя машинами состоит в регистрационном номере, один из которых старого образца, а другой, у ворот дома, зарегистрированного на Павла Питик, нового образца.

52-porcheАвария на встречной полосе

В 2011 году Марьяна Питик стала главным действующим лицом дисциплинарного производства, инициированного в ее отношении членом ВСМ Анатолием Цурканом вследствие жалобы, поданной гражданином Юрием Касьяном. Мужчина пожаловался в ВСМ на действия магистрата Питик, которая 29 июля 2011 года стала участником дорожно-транспортного происшествия, главными действующими лицами которого были Марьяна Питик и Юрий Касьян. В соответствии с решениями, принятыми в октябре 2011 года, констатирующий субъект признал виновными в аварии обоих, судью оштрафовали на 5 условных единиц за езду по встречной полосе. Оба оспорили решения в суде, в Суде сектора Центр. Во время рассмотрения делаб Юрий Касьян попросил судью Суда сектора Центр взять самоотвод на том основании, что он является коллегой Марьяны Питик. Заявление было принято. Однако, поскольку участие в аварии было сокрыто, а затем и факт работы в суде, в котором должно было быть рассмотрено заявление, ВСМ провел расследование. Хотя Анатолий Цуркан инициировал дисциплинарное производство, он отказался от него, потому что Марьяна Питик сказала, что сокрыла информацию о своей должности судьи только для того, чтобы не оказывать влияние на полицейского своим постом, предавая себя наказанию, как обычный гражданин.

Отметим, что на протяжении всего дня во вторник и в среду мы пытались связаться с Марьяной Питик по ее мобильному телефону, но она нам не ответила. Мы отправили текстовое сообщение, поставив ее в известность о том, что мы хотели бы задать несколько вопросов, но и это сообщение осталось без ответа. Мы отправляли судье также сообщения по электронной почте, но так и не получили ответа. Представители НИЮ подтвердили, что Питик получила вопросы ZdG, пообещав, что она ответит сразу же, как только у нее будет доступ к интернету. Мы ждали до 19:30. Ответ не пришел. Редакция остается открытой для обсуждения с Марьяной Питик вопросов, затронутых в данной статье. Уточним, что 15 февраля 2016 года законопроект о назначении Марьяны Питик был направлен на утверждение в Постоянное бюро Парламента. Далее последует обсуждение проекта на Комиссии по праву, назначениям и иммунитету. Раиса Апольски, председатель Комиссии, сообщила нам, что проект о назначении Марьяны Питик в ВСП находится на рассмотрении, но пока не известно, когда он будет вынесен на повестку дня.

Виктор Мику, председатель ВСМ, утверждает, что решение по делу Марьяны Питик было принято в результате голосования и носит коллегиальный характер. «ВСМ пришел к выводу, что для нее будет достойно занять должность судьи. Что касается Porsche, насколько я понял, он принадлежит супругу. Дискуссии по этому поводу имели место. Ее супруг бизнесмен и располагает необходимыми денежными средствами. Я не могу сказать вам, что она задекларировала, а что нет. Существуют компетентные органы, которые могут рассмотреть дело. Что касается мотивации. Я могу лишь сказать, что в случае других кандидатов, принимавших участие в конкурсе, были вопросы, связанные с целостностью», – отметил Виктор Мику.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000