Доходность от экспортной продажи российской нефти Urals стала отрицательной

Материал Новой газеты

На фоне общего снижения стоимости энергоносителей формульные цены российской нефти марки Urals опустились ниже нуля. Об этом сообщает аналитическое агентство Argus.

Снижение котировок произошло из-за того, что расходы на транспортировку продукта, с учетом прочих издержек, берет на себя поставщик. За последние два дня эти затраты превысили стоимость топлива на рынке. В агентстве отмечают, что ценовые формулы, достигшие отрицательных значений, являются основным ориентиром для ценообразования и внутри страны.

Поставщики опасаются, что если ситуация не изменится, то им станет невыгодно продавать топливо за рубеж. В последние дни марта котировки Urals падали на 20%: впервые с 1999 года стоимость нефти этой марки опустилась до 13 долларов за баррель.

В январе на фоне пандемии коронавируса спрос на нефть снизился, после чего цены на топливо начали падать. Ситуацию усугубило и то, что страны ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном уменьшении объема добычи нефти. В результате, цена на нефть Brent рухнула более чем на 30%, начали падать и котировки других марок.

Фото: Gary Kazanjian / AP
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000