Гражданские активисты требуют транспарентности касательно данных Covid-19

Представители гражданского общества подписали петицию, требуя транспарентности касательно данных Covid-19.

В том контексте, когда руководство страны неоднократно заявляло о транспарентности как ключевом элементе доверия со стороны граждан, прозрачность наиболее важна.

В то же время, отмечают активисты, «существует огромное количество фрагментарной и противоречивой информации в области здравоохранения, которая связана с эпидемиологической ситуацией в связи с Covid-19. Некоторые данные содержатся у разных источниках, но они поступают неравномерно и в неполном виде».

«Основными источниками актуальной информации по-прежнему остаются брифинги…, на которых озвучивается 3-4 цифры. Часто они не соответствуют тем данным, которые озвучиваются в публичном поле и рождают ненужные слухи и домыслы.

Обращаемся к вам с предложением по сбору информации в удобном виде для информирования журналистов и представления людям, в формате online и open-data».

В свою очередь, активисты АО «Cetățean Activ» готовы предложить методы сбора и помощь в визуализации, включая те данные, которые будут выгодны Министерству здравоохранения (и другим государственным органам).

«Если нет возможности предоставить всю информацию сразу, то просим предоставить ее хотя бы блоками. Мы подготовили рекомендации по необходимой информации в соответствии со стандартами ВОЗ, но готовы принять статистические данные и в другом варианте».

Заявление написано, в том числе, в соответствии с положениями ст. 68 с) Административного кодекса РМ, ст. 34 п. (1) и п. (2) Конституции РМ, ст. 4 п. (1), ст. 11 п. (1) p. 2), p. 4), p. 5), p. 6), ст. 10-13 Закона №982 от 11.05.2000 года о доступе к информации.

Приложения:

1. Список информации, необходимой для предоставления в формате online и open-data, смотрите ЗДЕСЬ

2. Образец удобного предоставления данных

3. Список подписавшихся

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000