МВД создало интерактивную карту, которая отслеживает людей в самоизоляции, но не может быть представлена общественности

Министерство внутренних дел (МВД) в среду, 1 апреля, создало интерактивную карту, в которой представлены обновляемые данные о мониторинге лиц, подозреваемых в наличии COVID-19. На карте будет указано количество людей, въезжающих в страну через пункты пересечения границы, адреса лиц, находящихся в изоляции в течение двух недель, а также причина, по которой человек находится в изоляции, независимо от того, прибыл он из-за границы или взаимодействовал с зараженным человеком.

Она включает в себя систематизацию и анализ данных, относящихся к подозреваемым случаям COVID-19, содержит все данные о лицах, которые въехали и продолжают въезжать в Республику Молдова из других государств и которые обязаны соблюдать изоляцию в течение 14 дней.

«Существуют организованные меры для обеспечения того, чтобы данные лица проверялись посредством визуальных и телефонных контактов в соответствии с нашими установленными правилами», – сказал Ион Ботнарь, руководитель центра анализа информации ГИП.

По словам министра внутренних дел Павла Войку, эта система является современной и не может быть представлена общественности, поскольку, как он утверждает, она содержит личные данные.

«У нас есть возможность отслеживать людей, исходя из нескольких аспектов, и когда человек покидает установленное место, у нас есть несколько фильтров, по которым мы можем его отслеживать, как от информации, полученной от граждан в 112, так и из других технологий, с которыми мы не можем выйти в общественное пространство», – отметил Войку.

Эта система будет использоваться не только сотрудниками МВД, доступ также будет и для медицинского персонала с передовой, борющегося с COVID-19.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *