Президент РМ – о молдаванах из-за рубежа, которые хотят вернуться в домой: «Мы хотим, чтобы вы вернулись домой, но… что нам делать с 200 тысячами молдаван одновременно?»

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) является единственным учреждением, которое на основании решений, утвержденных Комиссией по чрезвычайным ситуациям, может организовывать чартерные рейсы для привоза молдавских граждан из-за рубежа в Республику Молдова. Таким образом, ни одно туристическое агентство, политики или другие лица не могут организовывать авиаперелеты для доставки молдаван из диаспоры в страну.

С такими заявлениями выступил президент Республики Молдова Игорь Додон, который утверждает, что власти хотят, чтобы молдаване из-за рубежа вернулись домой, но, по словам Додона, они будут организовывать только по 2-3 чартера в день, поскольку власти в Кишиневе не готовы принять всех граждан из диаспоры, которые хотят вернуться домой.

Заявления президента Республики Молдова Игоря Додона в отношении молдавских граждан из-за рубежа, желающих вернуться домой:

«Министерство иностранных дел является единственным учреждением, которое будет заниматься этим вопросом.

Было принято решение, что, прежде всего, МИДЕИ составит список граждан, которые намереваются вернуться в Республику Молдова, представит этот список в Комиссию по чрезвычайным ситуациям, и далее будут организованы чартерные рейсы.

Мы будем отдавать приоритет детям, студентам, лицам, проходящим лечение, и другим гражданам, находящимся в затруднительном положении.

Мы хотим, чтобы вы оставались дома, более того, мы думаем, как помочь вам, как поскорее интегрировать вас в экономическую и социальную жизнь Республики Молдова. (…) Я считаю, что это серьезный вызов для Республики Молдова.

Было бы идеально, чтобы 100, 200 тысяч молдаван вернулись домой, и остались дома. Я призываю вас вернуться домой, но давайте сделаем это поэтапно. Давайте создадим соответствующие условия, не рискуйте различными путями, потому что вы не знаете, будете ли вы заблокированы.

Мы хотим, чтобы вы вернулись домой, но невозможно доставить 200 тысяч молдаван чартерными рейсами, в экстренном режиме, домой.

Представьте себе, если бы мы пошли на этот риск: 200 тысяч молдаван, то есть 1000 самолетов, по 200 молдаван в самолете. Теперь представьте, что мы находим 1000 чартерных самолетов, оплачиваем их вместе с вами и начинаем их доставлять.

Во-первых, способность осуществить этот процесс весьма затруднительна, во-вторых, представьте, как мы управимся с 200 тысячами граждан Республики Молдова, которые возможно с риском заражения или заражены, что мы дальше будем делать с 200 тысячами? Поэтому, будем дозировать. Вот почему мы доставляем максимум по 2-3 чартерных рейсов в день.

Мы должны быть очень осторожными и очень детально проверить, каково состояние этих граждан. Именно поэтому мы предлагаем тестировать всех на въезде, чтобы обнаружить их. Кто заражен – сразу же едет в больницу, а не домой, потому что некоторые умники едут, празднуют день рождения, ходят по всем родственникам и заражают еще 100 человек вокруг себя. Мы хотим видеть вас дома, мы хотим, чтобы вы вернулись домой, но… будут определенные этапы, и, пожалуйста, поймите это».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000