ЕС предоставит пакет в размере 840 млн евро странам Восточного партнерства, включая Молдову, в рамках борьбы с пандемией COVID-19

Европейский Союз предоставит пакет в размере 840 миллионов евро странам Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) для борьбы с пандемией COVID-19. 140 миллионов евро будет использовано для покупки медицинского оборудования и средств защиты, таких как аппараты для механической вентиляции легких, лабораторные наборы, маски или защитные очки.

Кроме того, Комиссия решила перенаправить дополнительно 700 млн. евро из уже существующих инструментов, чтобы уменьшить социально-экономические последствия эпидемии COVID-19 в странах Восточного соседства. Часть денег также будет направлена на обучение медицинского и аварийного персонала или поддержку IMM.

Фото: Mediafax

Этот факт также прокомментировал член Европейского парламента от Румынии Зигфрид Мурешан, который подчеркнул, что в условиях полного кризиса, вызванного COVID-19, ЕС по-прежнему оказывает солидарность и поддерживает Республику Молдова и другие страны Восточного соседства.

«Мы находимся в кризисе, и наши потребности часто превышают наши ресурсы. Но это не повод забывать о наших соседях, которые не входят в Европейский Союз, и для которых кризис будет еще более сложным.

Особенно мы, румыны, не должны забывать наших братьев из-за Прута, и мы должны предложить им как можно большую поддержку, потому что, только объединившись вместе с Европой, мы победим этот кризис. Вирус не принимает во внимание границы, поэтому и мы не должны принимать их во внимание, когда думаем о том, как вместе победить эту эпидемию как можно лучше», – сказал депутат Европарламента от НЛП.

В пресс-релизе Европейской комиссии комиссар ЕС по вопросам расширения и соседства Оливер Вархели заявил, что средства предназначены для неотложных потребностей систем здравоохранения в шести странах, а также для более долгосрочных потребностей наиболее уязвимых социальных категорий и малых и средних предприятий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000