Изнасилованная несовершеннолетняя из Тараклии. Трое подозреваемых задержаны только после вовлечения Генпрокуратуры

Отец девочки: «Не мог и подумать, что эти дети могли такое сделать»

Несовершеннолетняя из населенного пункта юга страны была изнасилована тремя молодыми людьми, которым не исполнилось и 18 лет. Все это произошло в ночь с 15 на 16 марта текущего года. После случившегося девочка подвергалась хирургическому вмешательству, а подозреваемые были задержаны только 25 марта, после вовлечения Генеральной прокуратуры.

26 марта 2020 года прокуроры выдвинули им обвинение и подали ходатайство судье по уголовному преследованию с требованием применения меры пресечения – ареста.

Пресс-секретарь Инспектората полиции Тараклия Кристина Чобану сообщила для Ziarul de Gardă во вторник, 24 марта, что сразу после подачи жалобы в полицию, 17 марта, были предприняты действия по установлению всех обстоятельств дела.

«У подозреваемых были взяты образцы для проведения судебно-медицинской экспертизы, чтобы точно определить, произошла ли агрессия», – отметила Чобану.

25 марта, Генпрокуратура (ГП) отозвала из Инспектората полиции Тараклии это дело и передала Главному следственному управлению ГИП, под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

«Принимая во внимание сложный характер уголовного дела, генеральный прокурор распорядился создать следственную группу, состоящую из прокуроров ПБОПОД и следователей ГСУ, которые должны оперативно и объективно расследовать все обстоятельства дела. Одновременно будет дана оценка действиям прокуроров и полицейских из Тараклии, которые до этого занимались расследованием этого дела», – говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры.

До среды, 25 марта, когда дело находилось в ведении полиции Тараклии, ни один из подозреваемых, которые были одноклассниками потерпевшей, не был задержан. «Все действия по уголовному преследованию будут предприняты после получения результатов судмедэкспертизы», – сообщили в полиции Тараклии во вторник, 24 марта.

Корреспондент еженедельника Ziarul de Gardă поговорил с отцом девочки, который подробно рассказала о том, что произошло тем вечером, а также о том, что было дальше. По его словам, его дочь почти ничего не помнит из того, что произошло в ночь с 15 на 16 марта.

«16 марта, примерно с 01:30 и где-то до 04:00, наша дочь не была дома по объективным причинам. В 03:00 жена проснулась и прошла через комнату дочери и увидела, что ее нет. Сразу же мы начали звонить ей, но она не отвечала на наши многочисленные звонки. Примерно в 04:00 мы услышали звук мотоцикла, который остановился у ворот нашего дома. Жена была в комнате дочери и ждала ее. Когда дочь вошла в дом, она была в таком состоянии, что мы даже понятия не имеем, как она смогла войти в дом. Когда она зашла в комнату, она практически упала на кровать и заснула. Жена в тот момент не настаивала с вопросами. Потом она сказала нам, что не помнит ничего из того, что произошло, кто привел ее домой, как она вошла в дом или как она легла. Утром жена пыталась поговорить с ней, но безуспешно. До вечера мы ничего не знали о том, что произошло. Мы с женой пошли на работу, и в течение дня дочь позвонила бабушке и сказала, чтобы мы вернулись домой как можно скорее. Но мы не могли уйти с работы, начальство не разрешило», – рассказал мужчина.

«Не могу поверить, что эти дети могли такое сделать»

«Мы пришли вечером, примерно в 19:00, и жена поговорила с ней. А потом жена испугалась и сказала, что на теле дочери есть раны. Она сказала, что ничего не помнит. Я не мог понять, что случилось с нашей дочерью. Мы подумали, что, может быть, она ударилась, когда возвращалась домой на мотоцикле. У меня были тысячи мыслей, но я не думал, что ее изнасиловали. Мы даже не думали, что эти дети, одноклассники, которые никогда не ссорились, всегда помогала им с уроками, могут такое сделать».

«Я спросил каждого из них: Вы изнасиловали ее?»

Узнав несколько подробностей из того, что произошло, отец девочки решил лично поговорить с молодыми людьми, с которыми была его дочь в тот вечер. Все трое пришли в дом девочки и подтвердили, что они вместе посидели и употребили алкогольные напитки. По словам одного из них, в какой-то момент девочке стало плохо, и они привезли ее домой.

«Я позвонил одному из них и он сказал мне, что они сидели вместе, обсуждали, пили. Впоследствии, по их словам, ей стало плохо и они решили привезти ее домой. Я спросил его, не упала ли она с мотоцикла по дороге домой, и он сказал, что нет. Они забрали ее из дома, и они же привезли ее, а это значит, что все, что произошло, было там, где они провели время. Я предложил ему встретиться и поговорить. Они все трое пришли на следующее утро, 17 марта, из-за этого мы обратились так поздно в полицию, потому что не понимали, что произошло. Я спросил каждого из них: «Вы изнасиловали ее?». Я слышал три ответа «Нет». Тогда я спросил их, откуда эти раны на теле дочери, и они сказали мне, что не знают, откуда», – добавил отец потерпевшей.

«Вы что, не видите, что вашего ребенка изнасиловали?!»

После разговора отца девочки с подозреваемыми, матери двух из трех парней пришли к воротам девочки и попытались поговорить с родителями, чтобы прийти к компромиссу, пытаясь решить ситуацию без участия полиции.

«Между тем, дочь почувствовала себя очень плохо, и мы решили пойти в больницу. Только через несколько минут после осмотра врач сказал нам: „Вы что, не видите, что вашу дочь изнасиловали?”. В тот же день ей сделали операцию. После этого мы сообщили в полицию», – рассказал отец потерпевшей.

25 марта, несовершеннолетняя была выписана из больницы. По словам отца, она чувствует себя лучше и консультируется у психолога.

За попытку изнасилования, а также за насильственные действия сексуального характера, то есть сексуальные действия в извращенных формах, половое сношение с применением физического или психического принуждения лица либо с использованием невозможности защитить себя или выразить свою волю, сознательно совершенную в отношении несовершеннолетнего и совершенного двумя или более лицами, уголовный закон предусматривает тюремное заключение от 5 до 12 лет.

«В целях полного и объективного расследования всех аспектов, в рамках дела проводятся необходимые экспертизы, в том числе судебно-медицинская, цифровая, химическая, биологическая… Также требуется слушание широкого круга лиц», – говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

26 марта 2020 года Кишиневский суд, сектора Чокана, вынес ордер на предварительный арест на 30 дней для всех трех несовершеннолетних, обвиняемых в развратных действиях сексуального характера и попытку изнасилования.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000