Европейское агентство по окружающей среде: пандемия коронавируса привела к снижению загрязнения в Европе

По последним данным, концентрации загрязнителей атмосферы, в частности концентрации диоксида азота, в последние дни снизились в результате чрезвычайных и карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса в крупных европейских городах, которые привели к значительному сокращению дорожного движения, отмечают самые последние данные, опубликованные Европейским агентством по окружающей среде.

«Данные ЕАОС показывают точную картину снижения загрязнения воздуха, особенно из-за сокращения трафика в городах. Однако решение долгосрочных проблем с качеством воздуха требует амбициозной политики и перспективных инвестиций. Таким образом, нынешний кризис и многочисленные воздействия на наше общество работают против того, чего мы пытаемся достичь – того, что называется справедливым и хорошо управляемым переходом к устойчивому и долгосрочному обществу», – отмечает Ханс Брюнинкс, исполнительный директор Европейского агентства по окружающей среде.

В Милане средняя концентрация диоксида азота в прошлом месяце была на 24% ниже, чем два месяца назад. Также, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, концентрация была на 21% ниже.

В Бергамо, одном из городов, наиболее пострадавших от пандемии, концентрация была на 47% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В Барселоне уровень диоксида азота упал на 40% по сравнению с прошлым месяцем и на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Мадриде загрязнение воздуха снижается на 56% из недели в неделю, в то время как в Лиссабоне снижение за тот же период составило 40%.

В Лиссабоне средний уровень NO2 снизился на 40% с показателей одной недели до следующей. По сравнению с той же неделей 2019 года снижение составило 51%.

Данные Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) предоставляют около 4000 станций мониторинга на всем европейском континенте, а измерения производятся ежечасно. В некоторых районах загрязнение воздуха сократилось вдвое.

Диана СЕВЕРИН

Фото: auditeco.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000