Премьер-министр Молдовы: Если мы продолжим быть безответственными, умрут многие

После того, как молдавские власти неоднократно объявляли, что медицинская система Молдовы справляется с коронавирусом, премьер-министр заявил, 26 марта, что если будет большая нагрузка, наша система не справится.

«Динамика увеличения числа пациентов говорит о том, что если мы будем продолжать в таком темпе, то к 10 апреля можем достигнуть 2000 пациентов. Это число, если мы доберемся до него, поставит под большим испытанием нашу медицинскую систему. Это большая опасность для наших жизней. От того, как мы будем мобилизоваться, зависит число инфицированных и умерших в течение следующих 2-3 недель. Если мы продолжим быть безответственными, умрут многие», – сказал премьер.

Ион Кику уточнил, что медицинские системы в европейских странах сравляются с трудом. Соответственно, и наша система не справится.

«У нас есть 3-4 тыс. мест. Тем не менее, могут быть больше подтвержденных случаев (коронавируса). В этих условиях, я попросил коллег подготовить альтернативные помещения для новых пациентов, в том числе отели. Мы должны понимать, что это будут импровизированные больницы, без должного уровня медицинской помощи. Проблему нехватки медперсонала мы не смогли решить. Поэтому превышение числа в 3-4 тыс. инфицированных означает, что невозможно будет оказать помощь всем», – отметил премьер.

При этом, ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что этот «коронавирус может пройти через организм человека незаметно (…) как проходит обычный грипп».

26 марта в Молдове выявили 28 новых случаев заражения коронавирусом. Всего, в настоящий момент, в стране зарегистрировано 177 случаев заражения COVID-19.

С 27 марта запрещено выходить на улицу группами более трех человек, за исключением близких членов семьи, а также необходимо носить с собой удостоверение личности. 

С 17 марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса в Молдове было введено чрезвычайное положение на 60 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000