Как избежать кризиса и спекуляций на продовольственном рынке. Мнение бывшего министра финансов

Вячеслав Негруцэ, экономический эксперт, бывший министр финансов в 2009–2013 годах, говорит в комментарии для ZdG о том, как избежать кризиса, а также о спекуляциях на продовольственном рынке Республики Молдова.

Ниже представлен полный текст мнения бывшего министра.

«В настоящее время снабжение, особенно товарами первой необходимости и продуктами питания, не является проблемой № 1 в Молдове в контексте эпидемии/пандемии COVID-19.

На складах снабжения и в магазинах достаточно продуктов для этого начала периода чрезвычайного положения, объявленного властями. И первый возможный шок, который мог последовать с объявлением этого чрезвычайного положения, прошел без существенного истощения запасов и полок, если мы говорим о еде. А там, где это необходимо, полки были пополнены.

Во-вторых, проблема нашего общества на данный момент заключается не в нехватке продуктов питания, а в достаточных финансовых ресурсах для покупки необходимых продуктов. Экономическая модель последних 20 лет, основанная главным образом на денежных переводах из-за рубежа, радикально изменится в ближайшие несколько недель или даже дней. То есть более 100 миллионов евро, ежемесячно поступавших на счета находящихся здесь семей от родственников, работающих за границей, исчезнут. Потому что у многих людей, на данный момент, по крайней мере, в течение следующих трех месяцев, больше не будет деятельности, имевшейся до недавних пор, и доходов от работы, выполнявшейся за границей. И это касается наших сограждан, где бы они ни находились: в Италии, России, Испании, Германии, США, Франции. До недавнего времени эти миллионы были средствами, на которые покупались продукты питания, оплачивались услуги и совершались другие жизненно необходимые траты.

Еще одним источником дохода бюджетов работающих здесь семей являлся экспорт продукции, произведенной в Республики Молдова. Соответственно, из-за ограниченного внешнего спроса у нас будет еще один удар по карману работников, косвенно получавших доход от экспорта в ЕС или в Россию. Очевидно, что в последующие 3 месяца бюджет будет располагать меньшими доходами, начиная с бюджетных ограничений, которые станут еще более выраженными из-за трудностей или налоговых каникул (если будут такие решения) при уплате налогов.

Таким образом, покупательская способность населения, наряду с уже сделанными запасами продовольствия, является определяющим фактором в ближайшие 3 месяца, который будет уравновешивать спрос на продукты питания и динамику цен на внутреннем рынке.

Скорее всего, в ближайшей перспективе (до 3-6 месяцев) мы сможем избежать продовольственного кризиса, учитывая помощь, которая будет оказана мелкими производителями из сел, которые предоставят потребителям определенные категории продуктов питания первой необходимости, если не вмешаются меры полной блокировки движения транспорта, людей и товаров по территории Республики Молдова.

Очевидно, что сравнение с происходящим в больших городах, затронутых COVID-19, с ситуацией в Молдове, не применимо, поскольку у жителей крупных городов иное потребительское поведение, нежели здесь, где у нас всего несколько крупных городов, в которых у людей есть связь с родственниками в селах. Таким образом, снабжение основными продуктами питания может быть обеспечена на уровне семей.

В-третьих, что последует в 2020 сельскохозяйственном году? Этот вопрос во многом является ключом к ответу на эволюцию цен на продукты питания после августа-сентября. Если весенние работы будут выполнены в достаточном объеме, чтобы обеспечить минимальную продовольственную безопасность в течение следующих 12 месяцев после сбора урожая, у нас будут цены на следующий сельскохозяйственный урожай и, очевидно, продукты питания в регионе. Прибегнет ли правительство к мерам по прекращению экспорта определенных сельскохозяйственных товаров и продуктов питания или сохранит свободный рынок в течение всего периода действия COVID-19.

Есть вопросы, ответы на которые появятся уже к маю-июню, и тогда прогнозы будут более актуальными. Сейчас неопределенность преобладает повсюду, не только с точки зрения эпидемиологии, санитарии, медицины, но также с экономической, финансовой и, очевидно, с точки зрения продовольственной безопасности.

Власти обязаны уже располагать определенными планами немедленных, среднесрочных и долгосрочных вмешательств, о которых они должны уведомить общество и которые помогут избежать кризисов и спекуляций в течение этого периода чрезвычайного положения, а также по возвращению к нормальной жизни. Хотя сегодня никто не рискует с уверенностью высказываться о том, как эта нормальность будет выглядеть после COVID-19.

Политика изоляции Республики Молдова, проводимая в последнее время властями, подвергает молдавских граждан рискам и недостаткам в трудный для всех период. Партнерства строятся с трудом, но только они помогают слабым государствам и обнищавшему населению в трудные времена. Помощь и поддержку гуманитарного, продовольственного, финансового характера получить было бы гораздо проще, если бы Молдова не находилась в состоянии изоляции, вызванном ее собственными властями. Так или иначе международное сообщество продемонстрировало свою готовность помочь, если такие запросы будут сформулированы властями из Кишинева.

А запреты и санкции во время кризиса могут привести к гораздо более мрачным сценариям, если власти попытаются поместить кнут во главу стола, а не Закон, который должен соблюдаться всеми без исключения. Даже властями, которые в настоящее время обесценивают даже свои собственные решения, принятые в чрезвычайном положении.

Я надеюсь и верю, что кризиса и спекуляций на продовольственном рынке можно избежать, если каждый будет ответственно управлять независимо от того, является ли он государственной единицей или представляет частный сектор, физическим лицом или экономическим агентом, оказывающим услуги в сфере общественного питания, а прозрачность решений и их применение – залог успеха в таких сложных и комплексных ситуациях».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *