«Бизнес во время пандемии». Несколько «бизнесменов» из Кишинева продают маски, перчатки и дезинфицирующие средства по ценам, намного превышающим рыночные

Во время пандемии коронавируса ряд лиц из Кишинева продают средства для кожи (дезинфектанты), медицинские перчатки и маски в отсутствие сертификата качества на готовую продукцию, санитарных разрешений на функционирование и документов, позволяющих осуществлять такой вид деятельности.

В то же время, пользуясь паникой граждан, вызванной COVID-19, «бизнесмены» повысили цены на товары, купленные в аптеках и магазинах, и продают их через социальные сети по цене, вдвое превышающей реальную. Например, в магазинах «Viorica» дезинфицирующие гели по 200 мл продаются по 38 леев, а по 500 мл – по 85 леев. В социальных сетях некоторые лица теперь продают их по 72 лея и 150 леев соответственно.

Несколько дней назад с реакцией в данной связи выступила фабрика «Viorica Cosmetic», крупнейший производитель косметики и парфюмерии в Республике Молдова.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что те, кто переступили наш порог и купили непомерное количество дезинфицирующих гелей, появились на различных платформах онлайн-продаж с антибактериальными гелями марки «COSMEPLANT», которые они теперь продают почти по тройным ценам.

Для сравнения, в магазинах «Viorica» гели по 200 мл продаются по 38 леев, а по 500 мл – по 85 леев.

Нас огорчает тот факт, что в этом национальном тупике поставщики без угрызений совести наживаются на высоком спросе на эти товары.

Оппортунисты и спекулянты должны быть известны и наказаны в контексте закона».

Также через социальные сети и сайты объявлений в Республике Молдова, ряд лиц продает защитные маски по более высокой цене, чем в аптеках. На этих сайтах цена на защитную маску достигает 25 леев, а на сайтах аптек в Молдове они стоят около 1 лея.

«Ziarul de Gardă» связалась с рядом лиц, чтобы выяснить, откуда у них эти защитные маски, но многие из них отказались отвечать нам. Только одно из лиц, с которыми мы связались, сказало нам, что оно купило эти маски в Китае и продает их по завышенной цене, поскольку в аптеках их больше нет в наличии.

Согласно одному их пресс-релизов, офицеры Управления по расследованию экономического мошенничества Национального следственного инспектората задокументировали пять случаев незаконной деятельности, связанной с производством и продажей медицинских масок и антисептических гелей, используемых для борьбы с инфекцией COVID-19.

Так, полиция обнаружила 4931 ёмкостей со средствами для кожи на сумму более 195 тыс. леев, 4850 защитных медицинских масок на сумму 50 тыс. леев и 100 пар медицинских перчаток на сумму 375 леев.

По этим случаям были составлены протоколы о правонарушениях, которые будут направлены в суд для рассмотрения и принятия решения по вещественным доказательствам. Кроме того, офицеры преследования задокументировали мошенническую деятельность предприятия, специализирующегося на производстве и продаже строительных материалов, таких как грунтовка, клей, дисперсия ПВА, силикатный клей, натриевое стекло.

Экономический агент незаконно изготовил вещество, которое он продает в качестве дезинфицирующего средства под названием «Дезигель, гель анти-COVID-19/20», упакованное в пластиковые бутылки, предназначенные для клеев объемом 5 и 0,25 л.

Вследствие предпринятых действий полиция изъяла товар (дезинфектант) на сумму более 191 тыс. леев. На месте событий был уведомлен Центр общественного здравоохранения Кишинева, который констатировал производственную деятельность в антисанитарных условиях, в отсутствие разрешительных актов, регламентирующих производство биоцидных веществ.

По словам служителей закона, экономический агент рискует быть привлеченным к административной или уголовной ответственности.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000