В поисках пациентов, излечившихся от Covid-19 и выписавшихся из больниц Молдовы. Они победили коронавирус, но не страх перед дискриминацией: «Мама чувствует себя хорошо»

Пациент №1 в Молдове вылечился от Covid-19, а в понедельник, 23 марта, он стал вторым пациентом из молдавских медучреждений, который вылечился и выписался из больницы. Власти объявили, что с пятницы, 7 марта, когда был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом нового типа, и до сих пор в Молдове излечились и выписались из больницы два пациента из 125 человек, у которых был выявлен вирус.

После долгого расследования Ziarul de Gardă узнала, кто эти два пациента, которые, по словам властей, вылечились от Covid-19, а впоследствии выписались из больницы. Победители в борьбе с коронавирусом нового типа две женщины, которые сейчас находятся дома со своими семьями.

Команде ZdG удалось пообщаться с семьями излечившихся от Covid-19 пациенток, но из-за социального давления и отсутствия сочувствия люди не хотят, чтобы их истории победителей становились достоянием гласности.

Две женщины – первые две пациентки, вылечившиеся от Covid-19 в Молдове

«У нас есть два излечившихся от Covid-19 и уже выписавшихся пациента. Это две женщины. Они прошли лечение от коронавируса и дважды сдали тест перед выпиской. Помимо заражения коронавирусом нового типа и лечения от него, женщины страдают и другими заболеваниями»‎, – сообщил нам директор Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Сергей Василица.

В хронологическом порядке пациентка №1 из Республики Молдова, у которой был обнаружен первый положительный результат теста на Covid-19, не первая пациентка в Молдове, излечившаяся от этого вируса.

Первый пациент, который вылечился от Covid-19, это женщина из Кишинева: «Она поблагодарила нас во время выписки и ушла домой»

После путаницы в общественном мнении власти сообщили, что первая пациентка, которая излечилась от Covid-19 и выписалась из медучреждения, это женщина из Кишинева.

По данным властей в сфере здравоохранения, 60-летняя пациентка пролежала в столичной Инфекционной больнице им. Тома Чорбэ 9 дней. 17 марта она получила диагноз «вылечена» от Covid-19 и выписалась из больницы.

«Конечно же у нас есть излечившийся пациент здесь, в больнице имени Тома Чорбэ. Это не мужчина из Флорешть, а 60-летняя женщина из Кишинева. Перед выпиской ее дважды протестировали. Оба теста выявили отрицательные результаты, то есть показали, что пациентка вылечилась»‎, – сообщил нам директор Инфекционной больницы им. Тома Чорбэ.

ZdG связалась с семьей первой молдавской пациентки, которая вылечилась от Covid-19: «Она чувствует себя очень хорошо»

Близкий родственник первой пациентки, излечившейся от коронавируса нового типа в Молдове, рассказал нам, что сейчас женщина находится дома, а ее состояние здоровья хорошее.

«Она чувствует себя очень хорошо. Врачи относились в меру доброжелательно… на самом деле это они больше всех рискуют. Все заслуги врачей, потому что для них, как и для нас, этот вирус – что-то новое, с чем они раньше не сталкивались, и они лечат каждого пациента, дажебезсимптомных. Имеет значение конечный результат… И мы в порядке. Она останется дома и продолжит соблюдать защитные меры, которые ввели в связи с карантинным режимом в стране»‎, – это все, что смог нам сообщить близкий родственник первой пациентки в Молдове, которая излечилась от Covid-19.

Таким образом, по словам родственников, состояние первой пациентки, вылечившейся от Covid-19, хорошее, а женщина и дальше останется на домашнем карантине.

Первая пациентка с положительным результатом теста на Covid-19 в Молдове – это вторая пациентка-победительница коронавируса

В субботу, 7 марта, 48-летняя женщина, которая вернулась из Италии рейсом Милан-Кишинев, почувствовала себя плохо во время посадки в нашем аэропорту. Поэтому ее забрала скорая помощь и отвезла в больницу.

В этот же день, 7 марта 2020 года, через несколько часов Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты объявило о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом нового типа в Республике Молдова.

Результат теста 48-летней женщины на коронавирус нового типа оказался положительным, и пациентку госпитализировали для лечения.

«Пациентку положили в стратегическое больничное учреждение, где она получает соответствующее лечение. Она страдает несколькими хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, ожирением 2 степени и гипертонией. Из аэропорта женщину в тяжелом состоянии забрала служба 112 и перевезла по отдельному коридору. У нее наблюдалась двусторонняя бронхопневмония, острая дыхательная недостаточность, повышенная температура, кашель, общая слабость, и ее перевезли в медицинское учреждение»‎, – сообщили тогда Кишиневские власти.

Пациентка, которую публично осудили после того, как президент Молдовы обнародовал ее имя, а премьер-министр обвинил в безответственности

Спустя всего день после того, как у женщины был выявлен положительный результат теста на коронавирус нового типа, и после того, как ее поместили на лечение в МСПУ «Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги», премьер-министр Молдовы Ион Кику публично обвинил 48-летнюю пациентку в безответственности на внеочередном заседании Национальной комиссии по общественному здоровью 8 марта. Подробности здесь

«МЗТСЗ сообщило о выявлении первого случая коронавируса в Молдове. Проведенные тесты показали наличие этого вируса у женщины, которая 7 марта вернулась рейсом из Италии, из Милана. Граждане Республики Молдова могут возвращаться домой, но они должны быть ответственными. В данном случае она проявила полную безответственность. Этот человек подверг опасности здоровье многих людей»‎, – заявил молдавский премьер-министр Ион Кику 8 марта.

Спустя день после обвинений премьер-министра Кику, на пресс-конференции президент Молдовы Игорь Додон обнародовал имя и фамилию первой пациентки, которая заразилась Covid-19.

Впоследствии Додона обвинили в серьезном нарушении права на защиту персональных данных. Несколько депутатов также обвинили его в безответственности и даже подали на него жалобу в прокуратуру. Тогда в ответ глава государства заявил, что в Республике Молдова более 500 человек с одинаковыми именами, и он не видит проблемы в том, что раскрыл имя пациентки, так как ее невозможно будет найти.

Когда молдавскую пациентку №1 выписали из больницы

В поисках первого пациента, который вылечился от Covid-19 и выписался из больницы, и который, как полагали в начале, был из Флорешть, команда ZdG обнаружила, что единственным случаем заражения коронавирусом нового типа, зарегистрированным за это время по всему Флорештскому району, был случай 48-летней женщины, которая 7 марта вернулась из итальянского города.

«На все Флорешты у нас только один случай заражения Covid-19. Эта женщина даже не доехала до Флорешть и не контактировала ни с одним жителем Флорештского района. Она вернулась из Милана, но в аэропорту ее забрали врачи и отвезли прямо в больницу. Это единственный случай, зарегистрированный во всем Флорештском районе, и здесь, во Флорешть, больше нет положительных результатов»‎, – сообщил нам вице-председатель Флорештского района.

Дальше было нетрудно догадаться, о какой пациентке идет речь. Так что в поисках первого пациента, который вылечился от Covid-19, мы нашли первую пациентку с положительным результатом. Она же вторая пациентка, которая победила коронавирус и выписалась из больницы.

О том, что женщина излечилась от Covid-19, и что она вторая пациентка, которую должны выписать из больницы, Кишиневские власти объявили еще 18 марта. Подробности здесь

Однако о том, что женщина уже выписалась в понедельник, 23 марта, мы узнали от властей Флорештского района.

«Женщина дома уже 2 дня, с мужем и сыном. Она сидит во дворе, я ее видел, она выписалась и находится дома»‎, – сообщил нам источник из руководства населенного пункта во Флорештском районе, который пожелал остаться анонимным.

Впоследствии глава Публичного медико-санитарного учреждения «Центр здоровья» в населенном пункте, где пациентка находится на учете у больницы, подтвердил, что единственная пациентка из Флорешть, зараженная Covid-19, вылечилась и выписалась из больницы. Врач рассказал, что 48-летняя пациентка вылечилась от коронавируса, но все еще проходит курс лечения от других заболеваний.

«В понедельник, 23 марта, ее выписали из МСПУ Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги. Ее сын показал нам все снимки, все вкладыши, выписка, с которыми ее выписали из стационара. Я назначил ей компенсирующие антигипертензивные препараты и лекарства от сахарного диабета, поскольку эта женщина находится у нас на учете с сахарным диабетом 2-го типа, с зависимостью от инсулина и с гипертонией 2-й степени. Она получает только таблетированные препараты. Ее выписали в понедельник, 23 марта, с предписаниями для дальнейшего лечения. Ее дважды протестировали на коронавирус, и результат был отрицательным, поэтому ее выписали для дальнейшего наблюдения на дому», – сообщил нам врач из Флорештского района, где пациентка находится на учете.

После разговора с местными органами власти и с врачами из Флорештского района, которые рассказали нам, что 48-летняя пациентка вылечилась и уже выписалась из больницы, мы связались с ответственными из Министерства здравоохранения для последнего подтверждения.

«Да, женщину выписали 23 марта. Ее дважды протестировали на коронавирус и оба теста выявили отрицательный результат. Она отправилась домой», – подтвердил директор столичной Инфекционной больницы им. Тома Чорбэ.

После выписки молдавская пациентка №1 остается на домашнем карантине еще как минимум на 14 дней

Врач из Флорешть также сообщил нам, что женщина в хорошем состоянии, и что ни у кого из членов ее семьи не наблюдаются симптомы заражения Covid-19.

«Пациентка находится на домашнем карантине еще на две недели. То же самое касается ее родственников. Она живет с мужем. Ее муж в порядке, у него нет симптомов: заложенности носа, кашля, повышенной температуры или еще чего-то», – объяснил врач из Флорешть.

Они победили коронавирус, но не страх перед дискриминацией: «Мама чувствует себя хорошо и сейчас отдыхает»

ZdG пообщалась с сыном молдавской пациентки №1, который коротко сообщил нам, что женщина находится дома, а ее состояние здоровья относительно хорошее.

«Мама дома. Сейчас она чувствует себя лучше, а в данный момент отдыхает, спит. Оставьте контактный номер, и если мама захочет поговорить, то мы вам позвоним», – сказал нам сын пациентки из Флорешть.

И… мы оставили номер, однако телефон так и не зазвонил, а позднее мы поняли, почему.

Источники ZdG, которые пожелали остаться анонимными, рассказали нам, что семья пациентки боится мнения окружающих людей, а также властей. Хотя им удалось победить в борьбе с коронавирусом, пока у них не получается преодолеть страх перед дискриминацией и отсутствием сочувствия со стороны общества.

«Они боятся преследования, полиции, дискриминации. Я не знаю, они не хотят рассказывать, как и что произошло, даже о положительных моментах. Некоторые от них убегают, как будто с ними что-то не так», – сообщил нам источник.

По словам ответственных из Министерства здравоохранения, прежде чем двух пациенток объявили вылечившимися от Covid-19 и выписали из медучреждений, их дважды протестировали с интервалом в несколько часов, чтобы подтвердить окончательный диагноз.

Как в случае 60-летней пациентки из Кишинева, так и в случае 48-летней пациентки из Флорешть оба теста на коронавирус выявили отрицательные результаты. Это также подтвердили родственники пациенток.

Врачи говорят, что первые и пока единственные две пациентки из 125 подтвержденных в Молдове случаев, которые вылечились от Covid-19 и выписались из больницы, останутся под наблюдением врачей, пока на неопределенный срок.

С 17 марта 2020 года, в связи с пандемией коронавируса, в Республике Молдова было введено чрезвычайное положение на 60 дней.

В Республике Молдова зарегистрирована одна смерть от инфекции Covid-19, еще 149 человек заражены коронавирусом нового типа.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000