Районная больница Хынчешт закупает приборы для искусственной вентиляции легких, хотя власти говорят, что у нас их достаточно

Хотя власти дают заверения в том, что количество устройств искусственной вентиляции легких, имеющихся в медицинской системе Республики Молдова, достаточно для борьбы с пандемией, районная больница в Хынчешт решила пополнить свое оборудование еще двумя такими устройствами. Объявление о намерении приобрести приборы было опубликовано на портале государственных закупок 16 марта

Согласно объявлению, районный совет Хынчешт планирует приобрести два устройства для искусственной вентиляции легких на общую сумму 666.000 леев. Поскольку контактный номер лица, ответственного за покупку, не был указан на портале закупок, мы обратились напрямую в районный совет Хынчешт, чтобы узнать о необходимости приобретения этих устройств в контексте заверений, данных властями.

«В этом вопросе я думаю, что я не тот человек, который может предоставить вам детали. Они были запрошены соответствующим учреждением, и я полагаю, что ответ вам сможет дать соответствующий врач», – сказала нам вице-председатель совета Олеся Брынзэ.

Мы попросили Олесю Бранзэ сообщить, на кого она ссылается, когда говорит о «соответствующем учреждении», но она отказалась, сославшись на «личные причины», при том, что данная информация представляет общественный интерес.

ZdG позже стало известно, что устройства для искусственной вентиляции легких будут приобретены по просьбе районной больницы Хынчешт. Пресс-служба Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты сообщила нам, что у больницы есть финансовые средства и она хочет расширить свои возможности.

Директор больницы, в свою очередь, заявил «Ziarul de Gardă», что в учреждении, в котором он работает, имеется четыре таких устройства.

«У нас есть четыре вентиляционных устройства, а также наркозные аппараты, которые мы можем использовать в случае необходимости», – заявил Петр Чуботару.

Он также сообщил нам, что эти два устройства должны быть приобретены, в том числе, в контексте распространения инфекции нового вируса COVID-19.

Медицинская система Республики Молдова имеет в своем распоряжении 500 устройств искусственной вентиляции легких

Власти неоднократно заявляли, что вентиляционных устройств у нас достаточно, чтобы справиться с новым типом коронавируса.

С заявлением по этому поводу недавно выступил и президент Игорь Додон, который сказал, что у нас есть 500 вентиляционных устройств в одном только Кишиневе, но представители Министерства здравоохранения говорят, что это число относится ко всей системе в Молдове.

«Когда я сказал, что в одном только Кишиневе есть 500 вентиляционных устройств, кто-то пытается интерпретировать, что есть 500 мест. Это не верно. Из 94 случаев, которые мы имеем, искусственная вентиляция необходима только в двух случаях. У нас 500 вентиляционных устройств. Если мы достигнем 2000 подтвержденных случаев и пойдем по этой статистике, нам понадобится около 10% вентиляционных устройств, то есть 200», – сказал глава государства 23 марта.

С другой стороны, доктор медицинских наук, специалист по интенсивной терапии Тихон Морару говорит, что для разрешения серьезной ситуации медицинская система должна быть надлежащим образом оснащена, включая устройства искусственной вентиляции легких.

«Для того чтобы иметь возможность лечить не менее 50-100 тяжелых пациентов с COVID-19, нам необходимо 30-40 и более высокопроизводительных механических дыхательных аппаратов, производимые наиболее известными компаниями в США, Германии, Японии и других развитых странах. Я боюсь, потому что мы опоздали на 3-4 недели, будет очень трудно доставить оборудование в страну. Это может быть реализовано только руководством нашей страны и в максимально короткие сроки с участием Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, посольств вышеупомянутых стран, аккредитованных на территории Республики Молдова, и посольств Республики Молдова в этих странах», – говорит доктор.

В настоящее время Хынчештский район находится на втором месте после Кишинева по количеству случаев коронавирусной инфекции. По данным от 24 марта, в Хынчештах уже диагностирован COVID-19 у 17 человек, а в некоторых населенных пунктах объявлен карантин. Также в Хынчештах зарегистрирован первый случай смерти в Молдове из-за COVID-19.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000