О манипулировании сквозь призму «Декалога Хомского»

Ноам Хомский (1924 г.р.) является именитым американским лингвистом, заслуженным профессором Массачусетского технологического института (МТИ).
Вне научного сообщества Хомский более известен во всем мире, благодаря своей политической деятельности. Ученый выявил и объяснил в общедоступной форме основные правила манипулирования, на которых держится политическая власть во время кризиса законности, и которые он называет стратегиями отвлечения. Они были сведены в то, что можно назвать «Декалогом Хомского».

1. Ум народа всегда должен быть занят чем-то другим, нежели своими настоящими проблемами. Для этого необходимо постоянно отвлекать внимание от реальных социальных проблем, с высокой эмоциональной отдачей указывая на незначительные темы.

2. Народ должен воспринимать руководителей как спасителей нации. Для этого изобретаются ложные угрозы, создаются серьезные проблемы, которые беспокоят и привлекают к себе общественное мнение, а затем предлагаются решения. Например, во главу угла ставится незащищенность граждан, после правительственное провидение спасает нацию на основании репрессивных законов, о которых попросил народ, ценой ограничения собственных демократических свобод.

3. Народ должен быть постоянно готов к худшему. Для этого механизмы «белой» пропаганды (официальной, полностью проводимой правительством), «серой» (частично официальной) и «черной» (никогда не ссылающейся на официальные источники) должны продвигать имидж правительства, крайне обеспокоенного улучшением условий еще более безрадостного будущего. Резкие антинародные политики будут применяться постепенно, чтобы предотвратить или облегчить социальные протесты. Таким образом, самое большое зло становится переносимым, если вводится годовыми дозами, согласно заявленной программе.

4. Народ должен верить – даже то, что правительство готовит его к худшей жизни, это все для его же блага. Для этого необходимо сегодняшнее согласие народа на жесткие экономические меры в будущем. Человек привыкает к идее и проглатывает все, если он предупрежден, а мера отложена.

5. Народ должен обладать мышлением, которое не позволит ему установить связь между причиной и следствием. Для этого обращения к людям должны делаться в таком стиле, как будто у них всех инфантильное мышление. Таким образом, толпы настраиваются на тип искусственного мышления, наивного и предрасположенного к информационному отравлению.

6. Народ должен отвыкнуть усложнять реальность и начать действовать под импульсом эмоций. Для этого необходимо обращаться к чувствам и крикливым реакциям, а не к разуму. Это стимулирует эмоциональные реакции, потому что ими легче всего манипулировать.

7. Народ должен привыкнуть к дешевым удовольствиям, которые занимают его время, и лишают мотивации в достижении высоких идеалов. Для этого коррумпированная недейственная система образования является идеальным инструментом, чтобы держать людей в неведении и манипулировать их коллективным мнением по своему усмотрению.

8. У народа не должно быть доступа к средствам получения полной, точной, соответствующей действительности и объективной информации. Для этого материально поощряются те СМИ, которые отупляют аудиторию и удерживают ее внимание на вульгарных шоу и сериалах, снижающих уровень их интеллекта.

9. Народ должен быть ведом стадным инстинктом. Для этого стимулируется индивидуальное чувство вины, фатальности, беспомощности. Люди, у которых больше нет импульса к бунту, становятся стадом, и их легко контролировать.

10. Народ не должен верить в существование официальных стратегий и средств манипулирования. Для этого власть опирается на все научные достижения, чтобы выявить слабые места в психологии личности и толпы. В то же время, знания дискредитируются посредством СМИ, чтобы народ не верил в государственные средства и стратегии манипулирования.

efemeride.ro
Публикация данного приложения стала возможной благодаря поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США. Приложение осуществляется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI), при поддержке программы FHI 360 «Партнерства для Устойчивого Гражданского Общества в Молдове (MPSCS)»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *