O деонтологии и манипуляции

– Что предпринимает Парламентская комиссия, которую Вы возглавляете, для обеспечения безопасности информационного пространства Молдовы?

– На повестке дня Парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации на данный момент находится ряд законопроектов, направленных на защиту информационного пространства Республики Молдова: законопроект по дополнению Кодекса телевидения и радио № 125 от 02.04.2015 и проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс телевидения и радио № 218 от 22.05.2015. Оба проекта были рассмотрены в рамках общественных слушаний (в мае и сентябре). Также, проекты прошли экспертизу европейских институтов. Оба проекта готовы к рассмотрению, решение об их включении в повестку дня пленарных заседаний будет принято Постоянным бюро законодательного органа.

– Какие телеканалы, по Вашему мнению, часто прибегают к манипуляциям? И, в контексте, как Вы считаете, посредством каких законов можно бороться с этим явлением?

– Явление манипуляции в СМИ на данный момент недостаточно строго регулируется национальным законодательством. В то же время, мы понимаем, что для исключения явления манипуляции необходимо представлять информацию, комментарии или точки зрения с соблюдением ст. 7 Кодекса телевидения и радио «Социально-политическое равновесие и плюрализм» и ст. 10 частей (1) и (5) «Права потребителей программ». Для исключения проявлений манипуляционного феномена необходимо, чтобы журналисты, редакторы программ строго руководствовались не только законом, но и принципами Деонтологического кодекса журналистов.

– В рамках кампании «Мы хотим свободный доступ в Парламент», в течение нескольких месяцев ЦНЖ просил свободный доступ для журналистов на пленарные заседания. В этой связи в Парламент была направлена петиция с сотнями подписей. Как Вы объясните тот факт, что голос журналистов до сих пор не был услышан депутатами?

– Проблема свободного доступа журналистов на пленарные заседания Парламента неоднократно рассматривалась руководством законодательного органа. Соответствующие решения были приняты, исходя из возможностей пленарного зала, чтобы обеспечить надлежащие условия журналистам, с целью отразить деятельность депутатов.

– Чем закончилась общественные слушания, инициированные в декабре 2016 Парламентской комиссией по средствам массовой информации, по поводу Кодекса телевидения и радио? Каковы шансы у нового кодекса, что он будет принят в 2016 году?

– Проект нового Кодекса телевидения и радио № 53 от 03.05.2015 представляет собой законодательную инициативу группы депутатов, которая была рассмотрена на трех публичных слушаниях (30 ноября, 14 декабря и 22 декабря 2015). Во время встреч были обсуждены главы I-V (ст. 1-108), с участием депутатов парламента, членов КСТР, представителей медиа-структур и т.д. Далее, в ближайшие недели будут организованы слушания по главам VI-VIII (ст.109-136). Одновременно, Правительство рассмотрит Заключение по проекту Кодекса телевидения и радио. Впоследствии Комиссия будет систематизировать все возникшие замечания и предложения и представит законопроект на заседании по всей строгости законодательных техник.

Медиа Сегодня
Публикация данного приложения стала возможной благодаря поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США. Приложение осуществляется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI), при поддержке программы FHI 360 «Партнерства для Устойчивого Гражданского Общества в Молдове (MPSCS)»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000