Нормы ЕКПЧ, которые не будут применяться в течение чрезвычайного положения. Аргументация Республики Молдова

Свобода собраний и объединений, право на образование и свобода передвижения являются положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободах (ЕКПЧ), в соответствии с которой Постоянное представительство Республики Молдова в Совете Европы (СЕ) уведомило генерального секретаря СЕ о том, что она активирует отступление от норм на период чрезвычайного положения.

Устная нота была отправлена 18 марта и записана в четверг, 19 марта.

Согласно ответу, направленному ZdG Министерством иностранных дел и европейской интеграции, «в соответствии с положениями статьи 15 Конвенции, а также с учетом статьи 6 Закона РМ № 212/2004 о режимах чрезвычайного, осадного и военногоположения, Постоянное представительство РМ в СЕ 18.03.2020 уведомило генерального секретаря СЕ о необходимости отступления от применения некоторых положений Конвенции и Дополнительных протоколов к ней, в частности ст.11 Конвенции (Свобода собраний и объединений), ст.2 Первого протокола (Право на образование) и статьей 2 Протокола № 4 (свобода передвижения)».

Аргументация необходимости отступления от применения положений Конвенции

«Меры, уже вступившие в силу или планируемые к постепенному внедрению, включают в себя или могут включать в себя ограничения основных прав и свобод, в том числе путем установления специального режима въезда и выезда из страны, особого режима передвижения по территории Республики Молдова, приостановления деятельности учреждений образования, введения карантинного режима, запрета митингов, публичных демонстраций и других массовых мероприятий и, следовательно, необходимость отступления Республики Молдова, в соответствии со статьей 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от применения отдельных положений Конвенции и протоколов к ней, в частности статьи 11 Конвенции, статьи 2 первого Протокола и статьи 2 Протокола № 4. Принимая во внимание тревожные тенденции распространения COVID-19 в Европе, вышеупомянутые меры являются важными шагами в борьбе с распространением COVID-19 и защите населения от этой глобальной пандемии», – аргументируется в устной записке.

Что говорит правительственный агент

Представитель правительства в Европейском суде по правам человека Олег Ротарь заявил для ZdG, что это было сделано с учетом объявления чрезвычайного положения, которое «косвенно означает наличие определенных обстоятельств, которые допускают или даже требуют ограничения прав, гарантируемых Конвенцией».

«Например, свобода собраний местами должна быть ограничена, чтобы предотвратить распространение этого вируса, а это, с одной стороны, противоречит Конвенции. Поэтому в таких случаях активируется ст. 15 Конвенции, чтобы не вступать в определенные дискуссии с ЕСПЧ. Существуют определенные меры, необходимые для защиты нации или безопасности государства, тогда эта статья активируется до исчезновения оснований для применения этой статьи в дальнейшем. В обычном порядке любое лицо, находящееся на территории Республики Молдова, может превалировать над своим правом, во избежание массового заражения этим вирусом власти запрещают собрания, практически ограничивая это право, нарушая Конвенцию. В этих условиях, это право не считается нарушенным, поскольку имелись определенные важные обстоятельства, позволившие ограничить его. Если кто-то обратится, ЕСПЧ не должен принимать это к рассмотрению», – пояснил он.

Парламент Республики Молдова ввел чрезвычайное положение на период 17 марта – 15 мая в связи с распространением вируса нового типа COVID-19.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000