«У нас нет фундамента»: Насколько подготовлена медицинская система Республики Молдова к возможному кризису, связанному с коронавирусом

Пока власти заявляют, что готовы справиться с коронавирусом нового типа, бывший министр здравоохранения Алла Немеренко и бывший генеральный госсекретарь Борис Гылка придерживаются другого мнения. По их мнению, чрезвычайное положение следовало ввести раньше, а больницы должны были снабдить необходимым оборудованием, в том числе для службы интенсивной терапии. Власти также должны были прозрачным образом осведомить население и обеспечить граждан достаточным количеством тестов для выявления вируса.

Гражданам нужна прозрачность

«Они постоянно оправдываются. Но правильно называть все своими именами. В кризисной ситуации прозрачность сильнее всего укрепляет общество. То, что они все пытаются говорить, что все хорошо, настораживает людей», – считает бывший министр здравоохранения Алла Немеренко.

По мнению бывшего министра, власти должны быть прозрачными, когда предоставляют информацию о том, как они справляются с ситуацией. Они также должны сообщать подробности о подтвержденных случаях, таких как возраст, пол и населенный пункт, откуда приехали зараженные лица, как обычно происходит на международном уровне.

В Республике Молдова не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких?

В настоящее время в Молдове было подтверждено 29 случаев заражения вирусом COVID-19, а большинство пациентов были госпитализированы в Инфекционную больницу им. Тома Чорбэ. Хотя бывший генеральный госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка утверждает, что в этой больнице есть специальные боксы для изоляции, он заявляет, что эти боксы не предусмотрены для корпусов интенсивной терапии. Поэтому некоторых пациентов госпитализировали в другие больницы, как Республиканская клиническая больница. По мнению Бориса Гылки, размещать больных в других больницах «безответственно».‎‎

«По мнению экспертов, профессионалов в этой сфере и эпидемиологов, для коронавируса нужны изолированные больницы. Размещать больных в отделении интенсивной терапии в многопрофильных больницах – это эпидемиологическая ошибка. Было легко с 2-3 пациентами, но что будет, когда их будут десятки или сотни? Следует создать несколько изолированных больниц и укрепить их возможности. Возможно изначально нужно было собрать оборудование для интенсивной терапии, которое не используется, и передать его в изолированные больницы. Этих больных не следует размещать в многопрофильных больницах»‎, – считает Борис Гылка, доктор медицинских наук и преподаватель университета.

По его мнению, власти должны укрепить и создать службы реанимации и интенсивной терапии в следующих «стратегических» больницах:

  • Больница имени Тома Чорбэ
  • Клиника №2 при больнице МЗТСЗ (бывшая Больница железнодорожников)
  • Больница для больных туберкулезом в Ворниченах
  • При необходимости для северного района – бывшая Бельцкая больница железнодорожников

«Следует усилить возможности служб интенсивной терапии и реанимации, поскольку нынешние возможности не устоят перед увеличением потока пациентов в критическом состоянии»‎, – говорит Гылка.

«Срочно подготовьте к использованию новую туберкулезную больницу в Ворниченах»

Это мнение высказывала раньше и бывший министр здравоохранения Алла Немеренко. Еще 10 марта она обратилась к властям и отметила, что необходимо срочно подготовить новую больницу в Ворниченах, которая располагает 240 койками и специальной системой вентиляции.

«Ее не ввели в эксплуатацию, но Правительство может принять решение, которое станет исключением. Только необходимо в срочном порядке заменить водопровод, который проведен в здание. У него очень низкий расход воды, которая с трудом достигает 3 этажа из-за маленького диаметра труб. Его можно заменить за несколько дней. Персонал может ездить на машинах из Кишинева»‎, – заявила экс-министр.

«Проблема в реанимационных кроватях»

Бывший генеральный госсекретарь Борис Гылка также считает, что ввести чрезвычайное положение следовало раньше, и что власти должны были мобилизоваться раньше.

«Мы видим пример других стран с мощными медицинскими системами, которые не справились с ситуацией, даже Китай, но они мобилизовались. И мы видим, что происходит в Италии. Сейчас у нас может быть похожее положение, поскольку власти, к сожалению, не обнародовали, сколько конкретно аппаратов искусственной вентиляции легких у нас есть, не по количеству, а рабочих. В то же время было сказано, что у нас есть 500 коек для интенсивной терапии, но это не значит, что у каждой койки есть аппарат искусственной вентиляции легких. По моим подсчетам и по известным мне данным, в лучшем случае, у нас есть около 150 рабочих аппаратов. Это ограниченное количество по сравнению с населением Республики Молдова. Мы столкнулись с запоздалым решением властей укрепить эту сферу»‎, – говорит Гылка.

Цифру в 500 коек озвучила и бывший министр Немеренко. Однако она говорит, что на деле все немного иначе: «В отчете Министерства здравоохранения указано около 500 реанимационных кроватей на всю страну, но это преувеличение, поскольку не к каждой кровати прилагается аппарат вентиляции легких».

Что касается персонала, по словам Бориса Гылка, «ситуация под контролем». Он заявляет, что персонал мобилизовался внутри системы, а впоследствии можно будет обратиться к медицинским сотрудникам из других учреждений или к тем, кто вышел на пенсию.

«Я думаю, что власти хорошо справляются со своей задачей. Хотя немного с опозданием, но были приняты положительные меры»‎, – заключает бывший генеральный госсекретарь.

Нехватка тестов

Как Гылка, так и Немеренко говорят, что власти должны приобрести как можно больше тестов потому что тех, которые есть сейчас, недостаточно. По словам бывшего министра, чем больше людей, которые контактировали с зараженными или приехали прямо из очагов, будут сдавать анализы, тем больше будет положительных результатов. Следовательно, тем больше будет выявляться новых случаев, к которым немедленно будут применять меры изоляции.

«На данный момент власти не обнаруживают очаги. Семейный врач должен каждый день звонить и пытаться определить первые симптомы у пациентов. Ошибка в том, что люди, которые вернулись из прямых очагов, не проходили тест»‎, – говорит Немеренко.

В то же время бывший министр отмечает, что она бы обратилась к правительству Китайской Народной Республики с просьбой о возможной помощи.

«Я бы обратилась к специалисту по эпидемиологии и по клиническим исследованиям, потому что у нас нет фундамента. Мы получаем информацию, но на уровне лечения и эпидемиологии полагаемся на возможности, которые основаны на знаниях о других заболеваниях»‎, – говорит Немеренко.

В конце, несмотря на нынешнее состояние системы здравоохранения, бывший министр и бывший генеральный госсекретарь призывают граждан соблюдать рекомендации властей.

 Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000