Визит содокладчиков ПАСЕ в Пенитенциарий №13 и заверения молдавских представителей

Два содокладчика Комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) находились с ознакомительным визитом в Кишиневе с 22 по 23 февраля. Европейские эксперты Валентина Лескай и Ёгмундур Йонассон ознакомились с условиями содержания бывшего премьера Владимира Филата и экс-депутата Григория Петренко. Они обсудили политическую ситуацию в стране и процесс внедрения реформ с председателем Парламента Андрианом Канду, вице-председателем Парламента Лилианой Палихович, с представителями парламентских фракций, генеральным прокурором, директором НАЦ, министром юстиции, министром внутренних дел, с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Даниелой Кужбэ и с вице-премьером по реинтеграции Георгием Баланом.

Содокладчики ПАСЕ встретились с адвокатами экс-премьера Владимира Филата и экс-депутата Григория Петренко, однако адвокаты отказались делать заявления для прессы. Валентина Лескай и Ёгмундур Йонассон посетили Пенитенциарное учреждение №13, чтобы увидеть, в каких условиях содержится экс-премьер Владимир Филат и экс-депутат Григорий Петренко, который, до 22 февраля, находился там под стражей. Они отказались делать какие-либо комментарии после посещения тюрьмы, отметив, что впоследствии будет подготовлен доклад для ПАСЕ.

В то же время, министр юстиции Владимир Чеботарь заявил, что европейские эксперты не могли обнаружить никаких отклонений, поскольку Григорий Петренко и Влад Филат содержатся в лучших условиях, чем остальные заключенные. Генеральный прокурор Корнелиу Гурин сообщил содокладчикам определенные выводы государственного обвинителя по этим делам и отметил, что Филату и Петренко обеспечиваются все права в ходе предварительного ареста.

Согласно пресс-релизу Парламента, в ходе беседы с европейскими экспертами спикер Андриан Канду коснулся приоритетов весенней сессии Парламента, речь идет примерно о 50 проектов законодательных актов, среди которых финансово-банковский и энергетический пакет, пакет антикоррупционных законов, Закон о прокуратуре. Канду отметил, что самая важная Дорожная карта для Республики Молдова это Соглашение об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Содокладчики ПАСЕ призвали власти Республики Молдова разработать и внедрить реформы, с точки зрения роста уровня жизни.

В ходе дискуссии с европейскими представителями вице-премьер-министр Георге Балан отметил приоритеты правительства в приднестровском урегулировании, и сообщил о ситуации по обеспечению свободы передвижения в регионе, о соблюдении прав человека, но и о ситуации в переговорном процессе в формате «5+2».

Исполняющий обязанности председателя партии ЛДПМ Валериу Стрелец проинформировал содокладчиков ПАСЕ о том, что сегодня в Республике Молдова вся власть – законодательная, исполнительная, судебная, но и, четвертая власть –, в основном, сосредоточены в один полюс. Он отметил, что судебные заседания по делу Филата превращаются в шоу, на которых присутствует большое число вооруженных людей. Содокладчики ПАСЕ поинтересовались порядком общения с экс-премьер-министром Владом Филатом, поскольку он остается депутатом и имеет право голоса, но и о других аспектах, касающихся этого дела.

«Парламентское большинство было создано путем шантажа и давления, это аморфное большинство, состоящее из предателей, которые не предоставляют реальный выбор граждан. Избранное этим большинством правительство также не может считаться законным». Такое заявление сделал Владимир Воронин на встрече с содокладчиками ПАСЕ.

Европейские эксперты провели встречу и с представителями Гражданской платформы «Достоинство и правда».

Напомним, что в конце 2015 года председатель Комиссии по мониторингу ПАСЕ Стефан Шеннах посетил Республику Молдова. Он заявил, что условия содержания в Пенитенциарии №13 далеки от международных стандартов.

Марина Чобану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000