Бывший кандидат на шефство в ГП добился первого успеха в борьбе за отмену результатов конкурса

Кишиневская апелляционная палата (АП Кишинева) направил на повторное рассмотрение иск Сергея Пержу, поданный против Министерства юстиции и Комиссии по отбору кандидатов на должность генерального прокурора в отношении оспаривания результатов конкурса на должность главы Генеральной прокуратуры. Это произошло спустя два месяца после того, как ранее Кишиневский суд объявил неприемлемым иск, поданный адвокатом Сергеем Пержу, одним из бывших претендентов на должность генерального прокурора.

Сергей Пержу, адвокат, практиковавший в Румынии с 2005 года и только в 2017 году получивший лицензию и в Республике Молдова, занял шестое место по баллам, полученным в ходе собеседования, проведенного во время предварительного отбора кандидатов на должность главы ГП, организованного в конце октября Министерством юстиции, в то время возглавляемым Олесей Стамате.

Впоследствии Пержу оспорил результаты конкурса и попросил Министерство отменить решение, предложившее Высшему совету прокуроров список из четырех кандидатов на пост генерального прокурора: Александра Стояногло, Вячеслава Солтана, Владислава Грибинчи и Олега Крышмару.

Сергей Пержу заявил, что соответствующий конкурс был «незаконным» и «скомпрометирован» в связи с:

– отсутствием прозрачности и форм распределения и оценки кандидатов;

– наличием в публичном пространстве связей между некоторыми кандидатами и членами отборочной комиссии;

– отсутствием заявлений членов Комиссии об их беспристрастности под собственную ответственность;

– наличием в публичном пространстве доказательств по вопросу неподкупности некоторых из четырех кандидатов.

Поскольку он не получил никакого ответа от властей, 28 ноября 2019 года Сергей Пержу обратился в суд. 13 января 2020 года Кишиневский районный суд объявил иск, поданный Пержу против Министерства и Конкурсной комиссии, неприемлемым на том основании, что он не приложил к иску в суд соответствующие документы, как об этом просил суд в предшествовавшем определении.

Пержу подал апелляционную жалобу в АП Кишинева с просьбой вернуть дело в суд первой инстанции. Соответственно, 16 марта АП Кишинева удовлетворила запрос Пержу, обнаружив, что он все же отправил определенные документы в Кишиневский суд по электронной почте.

Несмотря на то, что 6 ноября 2019 года бывший министр юстиции Олеся Стамате объявила об отмене результатов предварительного отбора кандидатов на должность генерального прокурора, после того как новое Правительство под руководством Иона Кику вступило в полномочия, новый министр юстиции Фадей Нагачевский решил, однако, отправить в Высший совет прокуроров список из четырех кандидатов, отобранных конкурсной комиссией: Олега Крышмару, Владислава Грибинчи, Вячеслава Солтана и Александра Стояногло.

Впоследствии, 28 ноября 2019 года, бывший депутат и вице-председатель Парламента Александр Стояногло был назначен Высшим советом прокуроров победителем конкурса на должность генерального прокурора.

Ранее другой кандидат на должность генерального прокурора, Эдуард Булат, подал судебный иск против Министерства юстиции, ссылаясь на то, что этот конкурс был незаконным.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000