Резюме «без цензуры» четырех новых членов ВСM

В Высшем совете магистратуры (ВСМ) четыре новых члена из числа профессоров, преподающих правовые дисциплины. Во вторник, 17 марта, их назначили 55 депутатов-демократов и социалистов, в то время как парламентская оппозиция, а также некоторые эксперты в правовой сфере говорили о «политизированном» конкурсе, организованном с несколькими недостатками и нарушениями, о проблемах с неподкупностью у некоторых кандидатов, а также о «торге между ДПМ и ПСРМ» во время кризисной ситуации.

Все четверо кандидатов не присутствовали в парламенте, соответственно, депутаты не смогли задать им вопросы, а голосование проходило в отсутствие этих лиц. Социалист Василе Боля, председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, заявил, что все четверо отсутствовали, чтобы соблюсти рекомендации властей оставаться дома.

Елена Белей является бывшим государственным секретарем в Министерстве образования, культуры и исследований и в настоящее время работает в качестве главы департамента процессуального права на юридическом факультете в ГУМ. В своем резюме Белей также указывает, что в период с марта по август 2015 года она была главой кабинета министра юстиции, а до того, как занять эту должность, она работала в ГУМ и в Национальном институте юстиции.

В мотивационном письме, поданном на конкурс, кандидат указывает, что «без ложной скромности» она отвечает всем требованиям, предъявляемым к должности члена ВСМ, а имеющийся у нее профессиональный опыт может быть полезен органу судебной администрации.

Елена Белей стремилась к должности члена ВСМ и ранее, когда участвовала в 2013 году в конкурсе, организованном парламентом.

Елена Белей упоминалась в ноябрьском уведомлении 2018 года бывшего генерального прокурора Эдуарда Харунжена о выдаче разрешения на начало уголовного преследования в отношении одной из судей. Согласно этому уведомлению, Елена Белей якобы обратилась к супругу судьи Любови Брынзы, Сергею Брынза, сообщив ему, что ее зять по имени Валериу Рошка, бывший офицер уголовного преследования комиссариата полиции сект. Ботаника, желает аннулировать дополнительные штрафные санкции, вследствие чего он решил обратиться с иском в Кишиневский суд, который, однако, был отклонен. Во время этой беседы Елена Белей сообщила Сергею Брынза, что ее зять подал апелляционную жалобу для рассмотрения составом, в который войдет и супруга Брынзы, «предлагая ему оказать влияние на свою супругу» с целью принятия решения в пользу ее зятя. Впоследствии магистраты удовлетворили апелляционную жалобу Рошки.

Валентина Коптилец – кандидат наук и доцент университета, а с 2018 года по настоящее время занимает должность проректора по дидактической деятельности и качеству обучения в университете им. Константина Стере. Ранее она была директором школы доктората.

Источники «Ziarul de Gardă» сообщили нам, что это «правая рука» ректора УПЭЕЗ Георге Аворника, который, в свою очередь, якобы близок к Михаю Поалелунжь, бывшему председателю Конституционного суда, а также к Диане Скобиоалэ, главе Национального института юстиции.

Валентина Коптилец утверждает, что у нее было несколько причин, побудивших ее подать заявку на членство в ВСМ. В мотивационном письме она заявляет, что ее профессиональный опыт, а также «очень хорошие коммуникативные навыки, динамика, степень ответственности участия, добросовестность и честность» позволяют ей занять эту должность.

Ион Крецу – адвокат, магистр права и тренер Национального учебного центра по вопросам несостоятельности «Moldinsolv», Учебного центра адвокатов Союза адвокатов Республики Молдова и Национального института юстиции.

Он является членом Научно-консультативного совета при Высшей судебной палате, арбитром в Международном коммерческом арбитражном суде при Вильнюсской торгово-промышленной палате и в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Кыргызстан.

Ион Крецу приходится венчальным крестником бывшему судье Геннадию Берману и венчальным крестным бывшему судье Виктору Орындашу, объявленному ВСМ почти четыре года назад несовместимым с должностью судьи. Виктор Орындаш в декабре этого года заявил для anticoruptie.md, что ЕСПЧ принял к производству его дело, а между тем, «чтобы дать ВСМ возможность исправить совершенную ошибку, а не привести к новому решению по осуждению Республики Молдова», подала в ВСМ заявление о пересмотре решения, которым он был исключен из системы.

В своем мотивационном письме Ион Крецу утверждает, что за время своей деятельности с 1998 года на юридическом факультете Государственного университета он приобрел «компетенции и навыки, которые ценятся как студентами факультета, так и коллегами по гильдии». Он также сообщает членам конкурсной комиссии, что «чувство справедливости и симпатия к благородной деятельности по установлению справедливости» предопределили его к участию с 2001 года в качестве арбитра в решении различных коммерческих дел, «деятельности, которую с глубокой самоотверженностью практикую по настоящее время».

Каролина Чугуряну-Михайлуцэ – доктор юридических наук, доцент университета и директор Центра правовых и политических исследований в рамках ИЕИО АЭНМ.

Это дочь бывшего магистрата Кишиневской апелляционной палаты, Михаила Чугуряну, проходившего по уголовному делу о вынесении неправосудного решения, посредством которого он благоприятствовал своему сыну Александру в схеме захвата публичных земельных участков. Оба считают себя невиновными, а Александру Чугуряну утверждает, что он стал жертвой злоупотреблений прокуроров.

В то же время Александр Чугуряну приходится венчальным крестником бывшему председателю Высшей судебной палаты, Иону Друцэ, обвиняемому по делу о незаконном обогащении.

Дело, по которому проходят двое членов семьи нового члена ВСМ, а также дело в отношении венчального крестного ее брата в настоящее время находятся на рассмотрении в национальных судебных инстанциях.

В резюме, представленном на конкурс, Каролина Чугуряну-Михайлуцэ утверждает, что она «амбициозна, последовательна и мотивирована», имеет более 20 лет академического опыта и юридической экспертизы, а также «лидерские качества и навыки командной работы».

Она утверждает, что стать членом ВСМ в период, когда учреждение «сталкивается с серьезным кризисом имиджа», – это вызов.

«Организм из честных и решительных людей может изменить положение вещей. Быть частью команды по реформированию является честью», – пишет Каролина Чугуряну-Михайлуцэ в мотивационном письме.

Николай Ешану, советник премьер-министра Иона Кику в области права и бывший государственный секретарь при Министерстве юстиции, написал в социальной сети перед вчерашним заседанием парламента, что назначение членов ВСМ без широкого консенсуса означает, что «реформа правосудия скомпрометирована».

«И независимо от того, что мы будем делать в ближайшие годы, качественных изменений в правосудии не произойдет. Ведь даже если бы кандидаты были лучшими, а те, кто их назначает, действовали с лучшими намерениями и при полном соблюдении всех законодательных положений, в отсутствие широкого консенсуса ни у судебной системы, ни у общества не будет доверия к новым членам. И как следствие, что бы они ни делали, доверие к юстиции не вырастет. Потому что правосудие существует только там, где есть доверие. Как Европейский суд повторяет каждый раз, правосудие должно не только отправлять, но и делать видимым», – написал Николай Ешану, добавив, что он убежден: «абсолютное большинство тех, кто принимает решение, если бы они не были вовлечены в процесс, не поверили бы, что процесс правильный».

Ранее Институт европейской политики и реформ (ИЕПР) и Центр правовых ресурсов Молдовы (ЦПРМ) выявили недостатки в процессе отбора этих четверых членов.

Обе организации отметили, что изменение закона было осуществлено без того, чтобы дождаться мнения Венецианской комиссии, отсутствовал аполитичный механизм отбора, а назначение членов ВСМ парламентом не предусматривает строгого механизма по проверке неподкупности, безупречности репутации, отсутствия конфликта интересов, ограничиваясь информацией, полученной от кандидатов, и мнениями граждан и гражданского общества, а представление мнений не обеспечивает его преемственность, поскольку они рассматриваются на закрытом заседании.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Сомнительное повышение сына члена ВСМ в Таможенной службе в период, когда учреждение проводит несколько важных конкурсов в судебной системе | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000