Ситуация в Италии становится пугающей

Как молдаване справляются с карантином

В Италии ситуация продолжает усугубляться и превращаться в нечто пугающее, сообщает итальянская пресса. ZdG связалась с несколькими молдаванами, находящимися в Ломбардии, районе, наиболее пострадавшем от коронавируса нового типа, которые рассказали нам, как они справляются с бытом в карантине.

Число смертей, вызванных коронавирусом в Италии, достигло, 17 марта, 2503. За это время количество подтвержденных случаев возросло до 31.506.

Поскольку ситуация вызывает ощущение безнадежности, премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о еще более суровых мерах.

Вся коммерческая деятельность, считающаяся несущественной, была приостановлена. Магазины были закрыты, кроме аптек и продуктовых. Таким образом, бары, рестораны, парикмахерские, салоны красоты и другие виды коммерческой деятельности были закрыты.

Отвечая на вопросы ZdG, несколько молдаван засвидетельствовали нам, что ситуация на полуострове уже чрезвычайно серьезная, и что они практически не могут выйти из дома, разве что в аптеку или супермаркет – сугубо за предметами первой необходимости.

Свидетельства молдаван из Италии

«Когда мы выходим из домов, нас останавливают карабинеры и спрашивают нас, куда мы идем. Мы можем пойти только в аптеку или в магазин – купить воды и предметы первой необходимости. Если у нас нет масок и перчаток, нам не разрешается продолжать путь, нас отправляют домой. В магазин мы входим по 3 человека, по очереди, и нам дается всего несколько минут, чтобы приобрести всё необходимое», – сообщила нам молдаванка, обосновавшаяся в Милане.

Я такого не припомню, сколько живу. Вроде не поддаешься панике, но когда видишь, что все вокруг тебя напуганы, сам начинаешь паниковать. Сегодня нам объявили, что со следующей недели вся Ломбардия остается в домах, в последующие 3 недели мы больше не выходим на работу, всё закрывается», – засвидетельствовал нам еще один молдаванин, находящийся в городе в Ломбардии.

Чтобы выйти на улицу, люди должны заполнить декларацию

«Мы остаемся дома и смотрим телевизор весь день, чтобы видеть, что происходит на улице. Когда мы выходим на улицу, нас спрашивают, куда мы идем, и если у нас есть медицинские справки, мы должны заполнить карточки, сказать, куда мы идем. Это уже ужасает», – говорит молодая молдаванка из пригорода Милана.

«Только один член семьи может ходить за покупками. Он должен заполнить декларацию, где говорится, куда и зачем он идет, и если он не оснащен для карантина – перчатками и маской, то он никуда не пойдет», – говорит другой молдаванин.

«Мы хотим отправить домой медикаменты для детей, но это невозможно, нет посылок, ничего. Я не знаю, что мы будем делать», – сообщила нам другая молдаванка из Ломбардии.

«Поступает много обращений, по радио, телевидению, даже по улицам ездят машины с громкоговорителями, и людям настоятельно рекомендуется оставаться дома», – говорит другая молдаванка, обосновавшаяся в Милане.

Ломбардия является регионом, наиболее пострадавшим от коронавируса, и число людей с положительным результатом на Covid-19 увеличивается день ото дня.

В почти трогательной речи премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал 60 миллионов человек в стране, находящейся в карантине, оставаться дома.

«Давайте сегодня сохранять дистанцию, чтобы мы могли тепло обняться и двигаться быстрее завтра», – сказал Конте.

В Молдове, до 17 марта, было подтверждено 30 случаев заражения инфекцией Covid-19. Молдавские власти объявили в стране чрезвычайное положение.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000