Резюме и имущество новых министров, предложенных ДПМ в правительство Кику

Демократическая партия Молдовы и Партия социалистов Молдовы подписали в понедельник, 16 марта, после нескольких раундов переговоров, соглашения о создании парламентской платформы. После формирования новой правящей коалиции с социалистами, ДП вернула четыре министерства. Новые министры принесли присягу через несколько минут после подписания соглашения ДП-ПСРМ.

«Ziarul de Gardă» просканировала резюме и имущество новых министров.

Кристина Лесник – заместительница премьер-министра по вопросам европейской интеграции

Кристина Лесник была главой Бюро реинтеграционной политики при правительстве Павла Филипа. После смены власти в июне 2019 года Лесник стала советницей фракции ДПМ в парламенте. Согласно заявлению об имуществе, Лесник декларирует за 2019 год зарплату в 128.524 лея. Другие доходы были получены от дидактической деятельности, Академии МВД им. Штефана чел Маре – 9707 леев, коллективной премии в размере 1761 лея и единовременного пособия Парламента Республики Молдова в размере – 9886 леев. Лесник владеет 1/2 квартиры, купленной в 2008 году, указанная стоимость которой составляет 419.370 леев.

Александру Пынзарь – министр обороны

Александру Пынзарь – новый министр обороны. Занимал должность главы Генерального инспектората полиции. В июне 2019 года Панзарь был отправлен в отставку с должности Правительством под руководством Майи Санду. Решение было принято по предложению Андрея Нэстасе, который исполнял обязанности министра внутренних дел в Правительстве Санду. 27 января 2020 года по решению суда Пынзарь был восстановлен в должности начальника Генерального инспектората полиции (ГИП). Впоследствии, после решения о его восстановлении в должности, Пынзарь написал заявление об отставке по собственной инициативе. После событий апреля 2009 года Пынзаря судили за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий, но в конце 2016 года он был оправдан Апелляционной палатой (AП) Кишинева.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Пынзарь декларирует зарплату в 30.000 леев от компании «Tirex-Petrol». Семья Пынзаря владеет двумя квартирами и двумя гаражами. Одну квартиру площадью 48,9 кв.м. семья купила ее в 2002 году. Относительно нее Александр Пынзарь утверждает, что ее стоимость составляет 20 тыс. леев. Во владение второй квартирой, площадью 106 квадратных метров, семья вступила в 2009 году на основании договора об инвестировании капитала в строительство. Глава ГИП утверждает, что стоимость имущества составляет 52.500 евро. Семья Пынзаря владеет автомобилем 1961 года, купленным в 2018 году за 3000 леев.

Серджиу Рэйлян – министр экономики и инфраструктуры

Серджиу Рэйлян был назначен на должность директора Агентства государственных услуг (АГУ) в 2017 году. Он оставил свою должность 25 июля по причине отставки Правительством Майи Санду. Профессиональная карьера Серджиу Рэйляна за последние 9 лет была тесно связана с именем бывшего премьер-министра Павла Филипа. Он приходится венчальным крестный отцом сыну Павла Филипа. В 2006 году Рэйлян был назначен финансовым директором компании АО «Tutun-CTC» общества, на котором с 2008 года Павел Филип был генеральным директором.

В 2011 году, после того как Павел Филип стал министром информационных технологий и связи, Серджиу Рэйлян был назначен генеральным директором государственного предприятия Центр государственных информационных ресурсов «Registru», учреждения, которое подчинялось Министерству информационных технологий и связи, в то время возглавляемому Филипом. Когда Филип стал премьер-министром Республики Молдова, Рэйляна назначили директором нового агентства, подчиненного правительству, соответственно Павлу Филипу.

Имя Серджиу Рэйляна также фигурирует в инциденте с нелегальной охотой в «Пэдуря Домняскэ». Сорин Пачу был смертельно ранен во время охоты, которая состоялась в природном заповеднике «Пэдуря Домняскэ» 23 декабря 2012 года. Несколько высокопоставленных чиновников приняли участие в охоте, в том числе генеральный прокурор Валериу Зубко, а также Серджиу Рэйлян.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, в течение 2019 года Рэйлян получил от АГУ 549.744 лея, что означает, что его зарплата составляла 78 тысяч леев в месяц. После освобождения от должности директора АГУ Рэйлян указывает, что он получил 219.909 леев в качестве компенсации после своей отставки, к которой добавлена материальная помощь в размере 36 тыс. леев. Еще 300 тыс. леев семья Рэйлян получила после продажи машины.

В декларации об имуществе и личных интересах Сергей Рэйлян указал земельный участок стоимостью 473 тысячи леев, коммерческое помещение и жилой дом площадью 208 кв.м., указанная стоимость которого составляет 1,6 миллиона леев.

На банковском счете семья Рэйлян хранит 308 тысяч леев, а на нескольких банковских картах – 27 тысяч леев и одну тысячу евро.

Игорь Шаров – министр образования, культуры и исследований

Игорь Шаров занимал должность государственного секретаря в Министерстве образования, культуры и исследований, когда Моника Бабук занимала должность министра в 2017 году. Он был отправлен в отставку с должности в августе 2019 года Правительством Санду вместе с рядом других государственных секретарей.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Шаров получил зарплату в 259.327 леев от МОКИ, 6011 леев – от Академии государственного управления и 30.026 леев – от Государственного университета Молдовы. Нынешний министр также получил пособия в размере 49.314 от деятельности представителя государства в коммерческих обществах.

Он также декларирует земельный участок, находящийся за пределами городской черты, приобретенный в 2000 году за сумму 600 леев. В декларации об имуществе Игорь Шаров также декларирует две квартиры, приобретенные в 2007 и, соответственно, 2010 годах, за сумму 366.133 лея. Во владении семьи Шаровых есть также два автомобиля – «Honda CRV», выпущенная в 2007 году и купленная в том же году, указанная стоимость имущества – 320.000 леев. Вторая машина – «Reno 25», выпущенная в 1989 году, купленная в 1998 году за 60.000 леев.

Олег Цуля – Министерство иностранных дел и европейской интеграции

Олег Цуля занимал должность депутата в Парламенте Республики Молдова с 2005-2009 гг. и с 20 мая 2011 г. по 2014 г. Он также был заместителем министра молодежи и спорта с 25 сентября 2009 г. по 15 июня 2011 г. Он был международным секретарем Национального совета молодежи Молдовы. На данный момент Цуля является послом Молдовы в Венгрии, Республике Хорватии, Республике Словении и Боснии и Герцеговине.

По итогам переговоров ПСРМ – ДПМ социалисты сохраняют следующие портфели: Министерство финансов; первый заместитель премьер-министра; Министерство юстиции; Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты; Министерство сельского хозяйства; Министерство внутренних дел.

Члены Кабинета министров, предложенные ДПМ, в понедельник, 16 марта, через час после подписания соглашения о создании социал-демократической платформы принесли перед прессой присягу и вступили в полномочия. Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что подписал указ об отзыве пяти членов Правительства Кику.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000