Мнения экспертов после того, как Додон заявил, что был достигнут консенсус в переговорах ДП – ПСРМ

Президент Республики Молдова Игорь Додон предоставил подробности о коалиции ПСРМ-ДПМ. По словам Додона, два формирования достигли консенсуса по внутренней и внешней политике, и в настоящее время ведутся дискуссии о распределении министерств. Он также говорит, что ПСРМ не откажется ни от должности премьер-министра, ни от поста председателя Парламента. Заявления были сделаны в ходе передачи «Президент отвечает».

По мнению политических экспертов, передача некоторых министерств Демократической партии сыграет роль в сохранении имиджа Республики Молдова как внутри страны, так и за ее пределами.

«Совершенно очевидно, что правительство меньшинства без поддержки парламентского большинства не сможет действовать в течение длительного времени.

У нас есть два сценария:

1. Мы создаем парламентское большинство на нынешней сессии, большинство с участием партий, а не перебежчиков. Мы не будем принимать депутатов из других партий, чтобы получить большинство.

2. Мы идем на досрочные выборы.

С другой стороны, учитывая ситуацию, связанную с коронавирусом, у нас будет 5, 6, 8, 10 месяцев нестабильности, хаоса. Досрочные выборы, однако, привели бы к нестабильности, тратам в размере 80 миллионов леев из бюджета и еще большему хаосу.

Мы с «ACUM”, с Майей Санду и Андреем Нэстасе, сформировали парламентское большинство. Мы можем поговорить с ними снова, но они определенно не хотят. Они хотят досрочных парламентских выборов. С кем нам остается разговаривать? С демократами. На каких условиях? Я хочу прояснить, что мы не пойдем на те же условия, на которые мы пошли с представителями «ACUM”. Затем мы дали им пост премьер-министра и практически все правительство. Этого больше не повторится», – сказал Додон в ходе своей передачи «Президент отвечает».

По словам Додона, в случае формирования коалиции ПСРМ-ДПМ премьер-министром останется Ион Кику, а спикером парламента – Зинаида Гречаный.

«Да, мы обсуждаем передачу некоторых министерств демократам, но именно в этом состоит роль коалиций. Министерства и кандидаты на посты министров будут согласовываться с нами. Мы решим, подходят ли эти кандидатуры для команды премьер-министра», – заявил Додон.

Он уточнил, что на данный момент ДПМ и ПСРМ достигли консенсуса по внутренней политике и тому, как будет работать коалиция.

«Мы также прояснили относительно внешней политики. Я хочу подчеркнуть, что у нас будет сбалансированная внешняя политика, и это будет зафиксировано в письменном соглашении. У нас будут хорошие отношения: как с Западом, так и с Востоком. Мы не будем дружить с США и ЕС против России и наоборот. Это принципиальная позиция – моя и ПСРМ. С внутренней и внешней политикой мы выяснили. Всё еще ведутся дискуссии о распределении министерств. Я думаю, что на этой неделе переговоры не будут завершены», – выразил мнение Додон.

По словам Додона, то, завершатся ли переговоры на следующей неделе, зависит от того, как будет развиваться ситуация в Республике Молдова с новым вирусом Covid 19.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», политический эксперт Вячеслав Бербека заявил, что распределение ряда министерств Демократической партии будет способствовать сохранению имиджа Республики Молдова как внутри страны, так и за ее пределами.

Фото: curentul.md

«Передача министерств осуществляется в наиболее чувствительных областях, которые показали, что у них больше проблем. Если мы говорим о Министерстве иностранных дел, то, прежде всего, ссылаемся на заявления г-на Чокоя, которые очень неадекватны в отношении приднестровской войны. Идея состоит в том, чтобы передать Министерство иностранных дел Демократической партии, у которой были хорошие отношения с Западом. Также это возможность очеловечить Партию социалистов, показать, что они проевропейских настроений.

Речь и о Министерстве обороны. Господин Гайчук сделал не очень подходящее заявление в отношении Украины. Вероятно, по этой причине отношения с соседней страной не очень хорошие. Я не видел, чтобы приехал хоть один официальный представитель Украины, или чтобы от нас кто-либо совершил визит туда.

Это будет и Министерство образования, объяснение состоит в том, что у г-на Поповича была серия заявлений, лишенных вдохновения и приведших к конфузу в определенные моменты.

Вероятно, было принято решение, что ПСРМ уступит эти министерства Демократической партии. Возможно, это будет Министерство экономики, которое является влиятельным министерством с важными полномочиями. Возможно, уступят некоторые агентства, но на данный момент это только заявления», – пояснил Вячеслав Бербека.

Это также проанализировал политический эксперт Ион Тэбырцэ. Он говорит, что если Министерство иностранных дел будет возглавлять министр-демократ, то так оба формирования продемонстрируют, что у них сбалансированная внешняя политика.

«Очевидно, что к Демократической партии вернутся несколько министерств. В публичном пространстве велись разговоры об определенных министерствах и определенных агентствах, в которых у ДП сильное наследие. Вопрос в том, какие это учреждения. Как я видел, много говорят о Министерстве иностранных дел, и я думаю, что ПСРМ откажется от этого министерства по нескольким причинам. Обе стороны, таким образом, хотели бы продемонстрировать, что у них сбалансированная внешняя политика. Ведется обсуждение в отношении министерств образования, обороны, Бюро по реинтеграции», – считает Тэбырцэ.

Политолог Игорь Боцан считает, что в настоящий момент коалиция ПСРМ-ДПМ является единственно возможной.

«Коалиция ПСРМ-ДПМ является единственной возможной на данный момент. Другая коалиция невозможна в принципе, потому что те, кто в Блоке «ACUM», находятся в споре. Единственная возможная коалиция – это ПСРМ-ДПМ или организация досрочных выборов. Я думаю, что ДП реагирует на основе обвинений, которые им предъявляются.

– ПД выбирает министерства, которые могут представить гарантию того, что эти министерства могут проводить внутреннюю или внешнюю политику, соответствующую программным целям. Это также удобно для президента Додона, который хочет закрепить в общественном мнении, что он выше партийных интересов.

– Оба формирования пошли по четвертому пути, ни с русскими, ни с румынами, ни с европейцами, ни с американцами. Это вписывается в сбалансированную внешнюю политику, о которой говорит Додон», – считает Игорь Боцан.

Ранее как социалисты, так и демократы заявляли, что они еще не дошли до распределения ряда министерств или ведомств и что обсуждения основываются на общих принципах и на том, как будет работать возможная коалиция между двумя формированиями.

Социалисты и демократы объявили о своем намерении вести переговоры о возможном альянсе 4 марта после того, как обе стороны ранее отрицали это.

Ранее Додон высказывался категорически против коалиции между социалистами и демократами, последние организовывали акции протеста против главы государства в июне 2019 года, требуя его отставки.

В то же время в феврале 2020 года шестеро депутатов покинули ДПМ, мотивируя это тем, что формирование создаст коалицию с ПСРМ, что в то время отрицал лидер демократов Павел Филип.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000