COVID-19: Что значит самоизоляция на дому на 14 дней

Лица, у которых не проявляются симптомы, связанные с заражением коронавирусом нового типа, но которые вернулись из областей с очагами заражения COVID-19 или контактировали с больным человеком, должны самоизолироваться на дому и немедленно связаться с семейным врачом. Их должны осмотреть и поместить под наблюдение на дому на 14 дней. При необходимости семейный врач выдаст медицинскую справку, которую следует предъявить на работе или в учебном заведении.

Что означает самоизоляция:

  • Человек самостоятельно изолируется на дому, в том числе от членов семьи, и по максимуму избегает контакта с посторонними людьми;
  • Если человек живет один, то в личных потребностях он попросит помощи у родственников, друзей, социального работника;
  • В случаях, когда необходимо срочно выйти из дома, лица обязаны соблюдать социальное расстояние 1 метр и меры предосторожности.

Человек, который находится на карантине на дому, должен:

  • Оповестить семейного врача по телефону о состоянии здоровья;
  • Следить за своим состоянием, измеряя температуру трижды в день;
  • Поддерживать чистоту в доме, дезинфицировать все поверхности и регулярно проветривать помещение;
  • Регулярно мыть руки водой с мылом и соблюдать респираторный этикет.

При первых симптомах болезни, таких как повышенная температура, кашель, заложенность носа, следует немедленно звонить в службу 112!!!

До нынешнего момента в Республике Молдова подтверждено восемь случаев заражения вирусом COVID-19. Все лица, у которых диагностировали вирус, недавно вернулись из Италии.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *