Штрафы до 25 тысяч леев. Какие санкции могут быть применены за несоблюдение мер профилактики в контексте коронавируса

В контексте опасности, связанной с эпидемией нового коронавируса, Кабинет министров утвердил решение правительства о внесении изменений в уголовный кодекс и кодекс о правонарушениях с целью ужесточения мер наказания в случае несоблюдения мер профилактики, предупреждения и борьбы с эпидемическими заболеваниями.

Таким образом, правительство предлагает, чтобы лица, которые не будут соблюдать меры по предотвращению или борьбе с эпидемическими заболеваниями и повлекут за собой распространение такого заболевания, будут наказаны (максимальное наказание) штрафом в размере до 1000 условных единиц (до 50.000 леев) или с лишением свободы до 3 лет. До настоящего времени максимальный штраф за это нарушение составлял 37.500 леев или лишение свободы на срок до одного года.

Те же деяния, повлекшие за собой по неосторожности серьезный или средний ущерб здоровью или смерть человека, будут наказаны (максимальное наказание) лишением свободы на срок до 7 лет вместо 5 лет, как это предусмотрено действующим законодательством.

Законопроект также направлен на то, чтобы дополнить кодекс о нарушениях новой статьей, озаглавленной «Несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и борьбе с эпидемическими заболеваниями».

Согласно новой статье, за несоблюдение мер по профилактике, предупреждению или борьбе с эпидемическими заболеваниями, если это ставит под угрозу общественное здравоохранение, на физическое лицо налагается штраф в размере от 22.500 леев до 25.000 леев, а на юридическое лицо – штраф в размере от 50.000 леев до 75.000 леев. В то же время за умышленное ложное или неполное представление данных или за отказ предоставить данные, необходимые для заполнения эпидемиологического формуляра, будет наложен штраф в размере от 450 до 500 условных единиц.

_________

Чтобы поддержать качественную журналистику, вы также можете перенаправить 2% «Ziarul de Gardă». Введите налоговый код 1010620003744 в декларации о доходах.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000