Личная гигиена, коньяк и чеснок. Какие защитные меры применяются молдаванами против заражения новым коронавирусом

В Республике Молдова на сегодняшний день зарегистрировано четыре случая заражения новым коронавирусом. Все четверо вернулись из Италии, и их состояние средней тяжести, но стабильное. Один человек остается в Республиканской клинической больнице, а трое других – в Клинической больнице инфекционных заболеваний имени Тома Чорбэ.

После подтверждения двух последних случаев власти решили приостановить учебный процесс до 23 марта, все авиакомпании приостановили свои рейсы в/из Италии, а вечером 10 марта полки некоторых магазинов в столице оказались пустыми.

Власти разработали ряд рекомендаций по предотвращению или распространению инфекции COVID-19. Одной из рекомендаций является избегать людных мест или массовых мероприятий. Одним из мест, где расстояние между людьми очень мало, остается общественный транспорт. И в этой связи министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну призвала граждан максимально избегать передвижения на троллейбусах и автобусах.

Многие жители сегодня были замечены на улицах столицы в защитных масках. ВОЗ рекомендует использовать маски людям, у которых есть симптомы COVID-19, и тем, кто ухаживает за людьми с такими симптомами, как кашель и лихорадка. Те, у кого нет респираторных симптомов, таких как кашель, не должны носить медицинскую маску.

Оживленным пунктом в Кишиневе также является Центральная площадь, которая продолжает свою деятельность в обычном режиме. Некоторые были замечены в защитных масках, другие – с пакетами с едой. В дополнение к рекомендациям ВОЗ, которых мы должны придерживаться в первую очередь, в публичном пространстве существуют десятки мифов, которые не являются эффективными. Например, если вы употребляете в пищу много чеснока и лука или носите защитную маску, вирус обойдет вас.

«Ziarul de Gardă» спросила прохожих о мерах, предпринимаемых гражданами, для того, чтобы не стать жертвой инфекции COVID-19, и считают ли они, что чеснок, лук и алкоголь являются союзниками безопасности. Наиболее распространенными из названных мер являются дезинфекция рук и ношение масок. Другие, однако, едят больше чеснока и лука. Еще одно лекарство от коронавируса, по словам граждан, – это «200 граммов коньяка и не верить в коронавирус».

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000