Несколько депутатов требуют, чтобы КС сообщил, не «переходит ли президент все границы». Реакция Додона

Депутаты парламентской группы Pro Moldova требуют, чтобы судьи Конституционного суда (КС) разъяснили несколько статей Конституции Республики Молдова, которые касаются полномочий президента страны.

Авторы ходатайства задают Высшему суду следующие вопросы: каково место и роль главы государства в системе органов государственной власти; есть ли у президента страны право поступать по собственной инициативе в сфере внешней политики; может ли он исполнять полномочия премьер-министра во внешней политике, и обязан ли принимать во внимание правовые положения, которые касаются исполнения полномочий во внешней политике.

Секретарь парламентской группы Pro Moldova Сергей Сырбу сообщил ZdG, что ходатайство подали, поскольку в последнее время заметно «все больше отклонений от конституционного статуса», и это «не связано» с президентскими выборами, которые должны состояться в этом году.

«Мы ждем разъяснений того, где границы полномочий главы государства, особенно в сфере внешней политики. Вне зависимости от порядка избрания главы государства, полномочия остались почти такими же. Мы живем в парламентской республике, в которой задачи главы государства больше связаны с представлением и протоколом. Направления внешней политики определяет только Парламент, а выполнять и внедрять внешнюю политику — это полномочия Правительства. Но сегодня мы видим, как глава государства заменил премьер-министра во всех внешних связях и визитах за границу. Мы считаем, что глава государства превышает свои полномочия и злоупотребляет ими. Мы видим, как он каждую неделю дает указания председателю Парламента и премьер-министру, что, по нашему мнению, нарушает принцип разделения государственной власти. В парламентской республике глава государства — посредник между органами власти, а не их глава. В последнее время мы видим все больше отклонений от конституционного статуса и поэтому попросили КС проверить, не переходит ли он за эти рамки. Мы с нетерпением ждем объективного ответа, но скептически настроены, особенно после сегодняшнего заявления президента Додона. Мы поняли, что в КС уже все решили»‎, – заявил депутат для ZdG.

На традиционной пресс-конференции в понедельник президент Республики Молдова Игорь Додон отметил, что у любого депутата есть право обращаться в Высший суд, но «без спектаклей».

«Г-н Канду подписался вместо президента, нарушив закон. Он привык обращаться в КС и считает, что все как во времена Плахотнюка: обратился, и ему сразу же ответили так или иначе»‎, — прокомментировал Додон действия парламентской группы Pro Moldova во главе с Андрианом Канду.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000