ЮНИСЕФ: 25 лет неравномерного прогресса -несмотря на достижения в сфере образования, мир остается жестоким и крайне дискриминирующим в отношении девочек

Спустя два с половиной десятилетия после проведения исторической конференции в Пекине, посвященной положению женщин, насилие в отношении женщин и девочек все еще не только распространено, но и общепринято.

Несмотря на достигнутые впечатляющие успехи в сфере образования и тот факт, что сегодня больше, чем когда-либо, девочек посещают школу и продолжают обучение, мировое сообщество не добилось значительного прогресса в создании более равноправных и менее жестоких условий жизни для девочек. Об этом сообщается в новом докладе, подготовленном ЮНИСЕФ, международной НКО «План» (Plan International) и структурой «ООН-женщины».

Согласно данным доклада, число девочек, не посещающих школу, за последние два десятилетия уменьшилось на 79 миллионов человек. В действительности только в последнее десятилетие число девочек, которые имеют возможность обучаться в средней школе, превысило число мальчиков.

Тем не менее, насилие в отношении женщин и девочек остается распространенным явлением.

Например, в 2016 году женщины и девочки составляли 70 процентов от выявленных случаев торговли людьми в мире, в основном в целях сексуальной эксплуатации.

Каждая двадцатая девочка в возрасте 15–19 лет, или около 13 миллионов девочек, подвергалась в течение своей жизни изнасилованию – одной из самых жестоких форм сексуального насилия, от которой могут пострадать женщины и девочки.

«Двадцать пять лет назад мировые лидеры взяли на себя обязательства перед женщинами и девочками, которые, однако, они выполнили лишь частично. Правительства проявили политическую волю в предоставлении многим девочкам возможности посещать школу, однако им не хватило сил помочь девочкам получить навыки и поддержку, необходимые им не только для того, чтобы самостоятельно решать свою судьбу, но и для того, чтобы жить в безопасной и уважительной среде, – отметила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Одного лишь обеспечения доступа к образованию недостаточно: нам необходимо изменить поведение людей и их отношение к девочкам. Подлинное равенство будет достигнуто только тогда, когда все девочки получат защиту от насилия, свободу в осуществлении своих прав и смогут пользоваться равными возможностями в жизни».

Доклад «A New Era for Girls: Taking stock on 25 years of progress»(«Новая эра для девочек: подведение итогов прогресса, достигнутого за 25 лет») выходит в свет в рамках кампании «Generation Equality» («Поколение равных возможностей») и посвящен 25-й годовщине принятия Пекинской декларации и Платформы действий – исторической программы действий, направленной на укрепление прав женщин и девочек.

«С 1995 года, когда в Пекине впервые было уделено особое внимание проблемам «девочек», мы все чаще слышим о том, что девочки отстаивают свои права и призывают нас к ответу. Однако мировое сообщество все еще не может оправдать их ожиданий, связанных с ответственным управлением миром, обеспечением жизни, свободной от насилия, и их надежд на экономическую независимость, – заявила исполнительный директор структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука. – Поскольку женщины и девочки вынуждены тратить в три раза больше своего времени и энергии, чем мужчины, на уход за домом, у девочек не будет равных возможностей устроиться на хорошую и безопасную работу по окончании учебы. Такое положение дел необходимо изменить во благо всего человечества. Необходимо добиться, чтобы девочки приобрели такие навыки, которые пригодились бы им в будущем для работы в сфере техники и цифровых технологий, а также положить конец гендерному насилию».

Сегодня девочки повсеместно подвергаются чудовищному риску насилия – в интернете, в школе, дома и в своей общине, что имеет физические, психологические и социальные последствия. В докладе отмечается, что такие пагубные практики, как детские браки и калечащие операции на женских половых органах (КЖПО), продолжают разрушать и наносить ущерб здоровью, жизни и потенциалу миллионов девочек во всем мире.

Каждый год 12 миллионов девочек выходят замуж в детском возрасте, а 4 миллиона подвергаются риску КЖПО.

В глобальном масштабе девочки в возрасте 15-19 лет с той же долей вероятности, что и мальчики данной возрастной группы, оправдывают избиение жен мужьями.

В докладе также освещаются вызывающие беспокойство негативные тенденции в отношении девочек в сфере образования и здоровья, многие из которых невозможно было представить себе 25 лет назад. Например, глобализация, переход от традиционного питания к использованию переработанных вредных продуктов питания, а также стремительное расширение направленных на детей агрессивных маркетинговых технологий привели к росту потребления вредных продуктов и сахаросодержащих напитков. Это способствовало увеличению числа детей и подростков с избыточным весом и ожирением. В период с 1995 по 2016 годы распространенность избыточного веса среди девочек в возрасте 5–19 лет возросла почти в два раза – с 9 до 17 процентов, что привело в абсолютном исчислении почти к двукратному увеличению на сегодня числа девочек с избыточным весом: 155 миллионов, по сравнению с 75 миллионами в 1995 году.

В то же время за последние 25 лет отмечается возрастающая обеспокоенность проблемами психического здоровья, частично вызванными чрезмерным использованием цифровых технологий. Согласно докладу, в настоящее время

самоубийство является второй основной причиной смертности среди девочек-подростков в возрасте 15–19 лет, после материнских заболеваний.

Девочки также по-прежнему подвержены высокому риску инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ. Число девочек-подростков в возрасте 10-19 лет, живущих с ВИЧ, составляет на сегодня 970 тысяч человек, тогда как в 1995 году их было 740 тысяч. На девочек-подростков в возрасте 10–19 лет по-прежнему приходится около 3 из 4 новых случаев ВИЧ среди подростков по всему миру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000