ПСРМ – ДПМ: о результатах первых переговоров

Демократическая партия (ДПМ) и Партия социалистов (ПСРМ) провели сегодня, 5 марта, первые переговоры по поводу сформирования правящей коалиции.

Социалисты предложили демократам, чтобы в основе возможной коалиции между двумя партиями лежало соглашение, заключенное между ПСРМ и Блоком «ACUM» в сентябре 2019 года. Согласно ПСРМ, это соглашение является последовательным и отражает практически все «потребности Республики Молдова».

В то же время, после обсуждений с ДПМ, Влад Батранча подчеркнул, что на этих первых переговорах не обсуждалось возможное совместное распределение министерств или определенных учреждений.

«Было больше дискуссий о том, как может работать правительство, и коллеги из ДПМ готовы взять ответственность за определенные направления в ходе правления: экономику или иностранные дела. Мы также обсудили внешнюю политику. Соглашение будет содержать положения, которые у нас были с Блоком «ACUM». Представители ДПМ заявили, что они являются проевропейской силой, а мы сказали, что не видим никаких проблем в этом отношении, и мы готовы привнести стандарты и ценности, которые будут отвечать интересам граждан. У нас нет никакого стресса в том, что касается отношений с Востоком и Западом », – уточнил социалист.

Депутат ПСРМ также отметил, что на этой неделе состоятся дальнейшие переговоры, некоторые обсуждения запланированы в «более узком формате».

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков утверждает, в свою очередь, что демократы хотят взять на себя ответственность за внешнюю политику Республики Молдова в возможном политическом партнерстве с Партией социалистов. После первых переговоров с социалистами он уточнил, что ДПМ настаивает на том, чтобы стать гарантом того, чтобы Молдова не отклонялась от европейского пути, чтобы поставить в этом отношении точку в спекуляциях общества.

«Мы выступили с проектом за европейскую Молдову, который означает политическую приверженность ДПМ, и на основе этого проекта мы обсудим, как мы можем участвовать в коалиции. Мы можем взять на себя определенные обязательства по реализации этого проекта для Республики Молдова », – уточнил Дмитрий Дьяков.

Демократ заявил, что в диалоге с социалистами не обсуждались отдельные министерства или ведомства, как это предполагается в СМИ, и что такие детали будут обсуждаться по ходу.

«Дискуссия прошла в дружественной атмосфере. Мы не обсуждали конкретные учреждения. Мы обсудили направления деятельности, и нашим приоритетом является возможность участвовать в тех аспектах, которые касаются наших отношений с внешними партнерами. У нас девять министерств. Я считаю, что если ДПМ возьмет на себя ответственность за 50% министерств, это будет нормально», – сказал почетный председатель демократов.

Социалисты и демократы объявили о своем намерении договориться о возможном альянсе 4 марта после того, как обе стороны ранее отрицали это.

До этого Додон высказывался категорически против коалиции между социалистами и демократами, последние организовывали акции протеста против главы государства в июне 2019 года, требуя его отставки.

Вместе с тем, в феврале 2020 года шестеро депутатов покинули ДПМ, мотивируя это тем, что формирование создаст коалицию с ПСРМ, но тогда лидер демократов Павел Филип это отрицал.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000