Очередное обвинение молдавскому олигарху

Как стало известно “Ъ”, молдавскому бизнесмену и политику Владимиру Плахотнюку заочно предъявлено новое обвинение, связанное с поставкой крупной партии гашиша. На этот раз речь идет о партии почти в 20 кг, которую из Марокко доставили в московский гараж подручные бывшего лидера Демократической партии Молдовы по кличке Миша-дурак и некий Попа. Теперь в расследовании деятельности наркотрафика, организованного Плахотнюком, насчитывается 30 эпизодов.

То, что в деле Плахотнюка, объявленного МВД России в международный розыск, появился новый эпизод, “Ъ” подтвердила его адвокат Дарья Константинова, отказавшаяся раскрыть суть этого эпизода. Она лишь сказала, что новое обвинение «такое же надуманное, как и старое».

Наркотики после переправки в Испанию и расфасовки, по версии следствия, сообщники Владимира Плахотнюка загрузили в специально купленный для этих целей внедорожник Range Rover Sport с молдавскими номерами, на котором их доставили в неприметный гараж на Голубинской улице, 11 в Москве. Среди тех, кто непосредственно участвовал в поставке, был криминальный авторитет Михаил Николаев, известный под кличками Миша-дурак и Собака, а также некий Попа. Последний и арендовал гараж в Ясенево, где хранился гашиш. Так как при попытке продажи наркотиков участники ОПГ были задержаны, действия господина Плахотнюка были квалифицированы следственным департаментом МВД как покушение на их незаконный сбыт (ст. 30, ст. 228.1 УК).

Ранее МВД России уже предъявило обвинение экс-лидеру Демократической партии Молдовы бизнесмену Владимиру Плахотнюку в руководстве наркосиндикатом. По версии следствия, он участвовал в поставках марокканского гашиша в Россию через Испанию.

26 июня 2019, Следственный департамент МВД России предъявил заочное обвинение бывшему лидеру Демократической партии Молдовы, одному из богатейших бизнесменов страны Владимиру Плахотнюку в руководстве преступным сообществом и участии в нем (ч. 1, 2 ст. 210 УК). Кроме того, его обвиняют в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

«Плахотнюк, имея возможность влияния на политическую ситуацию и органы государственной власти, применяя криминальные методы воздействия на лиц, оказывающих ему противодействие, в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе с лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», – заявили в МВД.

По данным следствия, ОПГ летом 2012 года создали и возглавили «криминальный авторитет» Олег Прутяну по прозвищу Борман и «иные лица из числа уроженцев Молдовы и Испании».

По словам собеседника РБК в правоохранительных органах, среди прочего следствию удалось собрать доказательства личной встречи Плахотнюка с криминальными лидерами Олегом Прутяну, Александром Стегереску по прозвище Саша-Спортсмен и гражданином Испании Мануэлем Сильвио де ла Пас по прозвищу «Лоло», на которой «в ходе переговоров обсудили объемы предполагаемых поставок гашиша, расходы на его приобретение, транзит, хранение, цену реализации и размеры своих долей прибыли».

В МВД заявили, что взаимодействие с Прутяну и контроль за наркосиндикатом по указанию Плахотнюка осуществлял победитель международных турниров по кикбоксингу, бывший депутат молдавского парламента Константин Цуцу (ему также заочно предъявлено обвинение).

В частности, “Ъ” пишет, что полицейские отметили, что Плахотнюк имеет гражданства Молдовы, России и Румынии, но при этом может использовать документы на имена Влада Улинича, Владимира Улинича и Влада Плахотнюка.

В декабре 2019 года глава государства Игорь Додон заявил, что паспорт на имя Новака Владислава Владимировича был выдан Плахотнюку, а второй – другому человеку. 

Антикоррупционная прокуратура подтвердила, что возбудила уголовное дело по факту получения Плахотнюком второго паспорта Республики Молдова с другой идентичностью, с упоминанием того, что данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 10 до 15 лет.

29 октября Владимир Плахотнюк был объявлен в международный и межгосударственный розыск. Он проходит в качестве обвиняемого по уголовным делам, возбужденным Антикоррупционной прокуратурой в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. (3) b) Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег, совершенное в особо крупных размерах.

13 января 2020 года Владимиру Плахотнюку, его жене и двум его детям было запрещено въезжать в Соединенные Штаты из-за «значительных коррупционных действий», совершенных при участии бывшего лидера ДПМ.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000