Частные компании могут получить право эвакуировать незаконно припаркованные автомобили

Госпредприятие «Служба охраны Министерства внутренних дел» может лишиться исключительного права предоставлять услуги по подъему, перевозке и хранению незаконно припаркованных автомобилей. Эту сферу деятельности передадут экономическим агентам, с которыми Генеральный инспекторат полиции заключит договоры. МВД разработало и представило для публичных консультаций соответствующий законопроект.

Согласно проекту, экономических агентов выберут посредством государственного конкурса, «на основании методики и обоснования тарифов, применяемых с учетом четких показателей эффективности». Договор оказания услуг подпишут на срок не менее 5 лет.

«Отбор агента произойдет после оценки всех предложений на рынке, учитывая технические возможности агента, тарифы на услуги и т. д.»‎, – отмечает автор проекта.

МВД объясняет необходимость разработать проект тем, что «в процессе осуществления механизма, предусмотренного дополнительным нормативным актом, установлено, что до сих пор ГП «Служба охраны МВД» не в полной мере выполняет свою задачу предоставлять порученные ей услуги, подвергая риску ход процессов о правонарушениях, которыми руководят агенты МВД».

«Более того, у госпредприятия «Служба охраны МВД» нет законного разрешения на эту деятельность. (…) Такая законодательная инициатива должна способствовать законному соответствию Постановления правительства №557/2018 статье 3 Закона о конкуренции №183/2012. В нем четко заявляется, что государство обеспечивает свободу предпринимательской деятельности, защиту добросовестной конкуренции, а также прав и интересов предприятий и граждан от антиконкурентной деятельности и недобросовестной конкуренции»‎, – также написано в информационной справке.

МВД отмечает, что стремится сделать эффективнее дорожное движение, повысить уровень дисциплины водителей транспортных средств и создать соответствующие условия безопасности для участников дорожного движения.

Проект еще не прошел антикоррупционную и юридическую экспертизу.

Наделить частные компании правом эвакуировать автомобили пытались и в 2018 году, но инициативу не поддержали.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000