Бывший адвокат экс-премьер-министра подал на него в суд в Германии

На выпуске телепередачи Secretele puterii (Тайны власти) от 12 февраля на Jurnal TV бывший премьер-министр Влад Филат рассказал, что 14 октября 2015 года, накануне ареста он встретился с прокурором Эдуардом Харунженом и адвокатом Игорем Попа. Это произошло дома у последнего. Харунжен подтвердил эту информацию для ZdG.

Филат сообщил, что Попа, с которым он виделся на дне рождения Юрия Лянкэ, а затем на заседании Парламента, объяснил приглашение тем, что хотел «что-то» рассказать.

«К сожалению, не я позвал Игоря Попа к себе, а он меня. Он был адвокатом моего кума г-на Русу. (…) В ночь перед моим арестом он сказал, что должен что-то мне сообщить, и я пошел к нему домой, где также был г-н Харунжен. Тогда тот был первым заместителем генпрокурора. Его интересовало, «что произойдет завтра», ведь на следующий день Гурин подал в отставку, а он занял должность исполняющего обязанности. Харунжен не знал, что произойдет в Парламенте на следующий день, но мой адвокат определенно знал, что произойдет»‎, – заявил бывший лидер ЛДПМ.

Эдуард Харунжен заявил, что «все было не совсем так, как сказал Филат».

«Вечером мне действительно позвонил человек, который представился юристом Влада Филата. Он сказал, что Филат хочет поговорить со мной об изменениях, которые могут произойти в прокуратуре. Если вы помните, в тот период действовал другой закон: руководство ГП назначал и смещал Парламент, то есть по политическим критериям. Я согласился, но не уверен, было ли это у кого-то дома или в офисе. Я пошел туда и встретился с г-ном Филатом. Он сказал, что хочет со мной познакомиться, и что в скором времени Гурин может уйти в отставку, а я займу должность ио генерального прокурора. Я выслушал, а потом сказал, что по закону я автоматически становлюсь исполняющим обязанности. Филат ответил, что в альянсе уже есть договоренность, и что они решили сместить Гурина. На следующий день я побывал у Гурина и доложил ему об этой ситуации»‎, – сообщил ZdG бывший прокурор.

Харунжен отметил, что «это была единственная встреча с Филатом с глазу на глаз, как и с этим адвокатом, с которым я не знаком и не был знаком».

На вопрос о том, почему он принял приглашение, он ответил, что «речь шла о политическом лидере, и я не знал, что на него есть дело, и что планируется лишить его неприкосновенности».

«Побеседовать меня пригласил политик, как это делалось раньше. Мне было интересно узнать об этих изменениях, и показалось, что речь шла обо мне, что в отставку отправят меня»‎, – объяснил он.

ZdG попросила адвоката Игоря Попа прокомментировать это, а представители его адвокатской конторы сообщили, что позже ответят на отправленные вопросы.

Позже Адвокатский дом «Popa şiAsociaţii» объявил, что подал уголовную жалобу в прокуратуру г. Франкфурт-на-Майне, Германия, на имя бывшего премьер-министра Влада Филата за клевету и оскорбление.

«В связи с обвинениями и инсинуациями, выдвинутыми Владом Филатом 12 февраля 2020 года на телеканале «Jurnal TV» в адрес юриста Игоря Попа, Адвокатский дом «Popa și Asociații» сообщает следующее:

Основываясь на всех ложных заявлениях, на настоящий момент озвученных в публичном пространстве Владом Филатом и другими лицами, мы подали уголовную жалобу в прокуратуру города Франкфурт-на-Майне, Германия, за клевету § 187 и оскорбление § 185, преступные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Германии.

Таким образом, все заявления, сделанные до сих пор, и последующие заявления будут контролироваться и преследоваться в уголовном порядке прокурорами Германии, которые расследуют все сказанное Владом Филатом и устанавливают истину в ходе справедливого судебного разбирательства.

Уголовное преследование этих преступных деяний на территории Германии, совершенных в Молдове, возможно благодаря статусу постоянного резидента адвоката Игоря Попа, зарегистрированного в коллегии адвокатов во Франкфурте, Германия.

Мы предполагаем, что Влад Филат неоднократно подвергал нападкам адвоката Игоря Попа, который оказывал ему юридическую помощь, поскольку он не хочет оплачивать счета за юридические услуги, оказываемые в течение более года.

Уточним, что адвокат Игорь Попа был оклеветан, и о нем распространялась ложная информация, его захотели отстранить от дела, потому что в какой-то момент он стал неудобным для отдельных лиц, включая окружение Влада Филата.

Повторимся, что решение суда, удовлетворившее заявление г-на Влада Филата об условно-досрочном освобождении, было основано на ходатайствах, адресованных в Европейский суд по правам человека адвокатом Игорем Попа в 2016 и 2017 годах, и в результате приведших к уменьшению наказания на 685 дней и его освобождению из-под стражи.

Мы сожалеем о том, что Влад Филат, условно освобожденный из-под стражи, совершил преступление, которое может повлечь уголовную ответственность в Германии».

Филата лишили парламентской неприкосновенности 15 октября 2015 года. Впоследствии его задержали за «извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию» и приговорили к девяти годам лишения свободы.

3 декабря 2019 года его досрочно освободили из тюрьмы в связи с плохими условиями содержания. Это решение подтвердила Кишиневская апелляционная палата 29 января этого года.

На рассмотрении Кишиневского суда находится второе уголовное дело на Влада Филата. На этот раз бывшего премьер-министра обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах. Он не признает свою вину.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Филат после заявлений его бывшего адвоката: «Дай Бог, но не думаю» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000