«Вы не на отдыхе за границей или в санатории». Реакция на обращение Додона к послам Молдовы

«Должность посла не заключается в том, чтобы отправлять кого-то на пенсии на отдых за границу, в санаторий или в теплое место». Об этом заявил глава государства Игорь Додон на заседании расширенной коллегии Министерства иностранных дел 11 февраля.‎ Он также отметил, что послов, которые не справляются со своими обязанностями, следует отозвать.

«Вместе с премьер-министром верховная власть страны решила продвигать в дипломатические миссии за пределами страны в первую очередь профессионалов. Должность посла не заключается в том, чтобы отправлять кого-то на пенсии на отдых за границу, в санаторий или в теплое место, как это делалось раньше. Если оценить результаты каждого посольства в торговле, двусторонних проектах, привлечении инвестиций, то вы увидите, каковы результаты. Если для каждого посольства поставить указатель того, сколько инвесторов оно привлекло в Республику Молдова, и какова динамика торговли, то не всем будет чем похвастаться»‎, – заявил Додон.

В то же время Додон сказал, что послов, которые не справляются с обязанностями, следует отозвать.

«Им поднимают зарплаты за счет граждан, так что мы ждем от них конкретных результатов. Тех, кто не справляется со своими обязанностями, не привлекает иностранных инвесторов и не продвигает имидж Республики Молдова за рубежом, следует сместить с должностей»‎, – утверждает Додон.

Он посоветовал послам быть активнее и просить премьер-министра, президента, Торгово-промышленную палату, а также министров проводить двусторонние форумы, чтобы привлекать инвесторов.

«Если посольство, на которое мы тратим миллионы леев в год, не приводит ни одного инвестора и не способствует улучшению имиджа страны, то о чем здесь говорить? Чем мы занимаемся?»‎, – отметил Додон.

На это ответил экономический эксперт и руководитель проекта из Независимого аналитического центра Expert Grup Дионис Ченушэ. По его словам, прежде чем выступать с «беспредметными нападками» в отношении послов, следует организовать внутреннюю проверку от Министерства иностранных дел. Иначе, как считает Ченушэ, совсем «не ясно, насколько обоснован комментарий президента, согласно которому послы чувствуют или ведут себя так, словно их отправляют на пенсию или в санаторий за границу».

«Важно, чтобы посольства хорошо делали свою работу, то есть продвигали интересы нашей страны за границей. Практический вопрос связан с самой экономической дипломатией. Такое есть в молдавских дипломатических миссиях, но что на деле? Как привлекаются инвестиции и поощряются экономические договоры? Есть ли какая-то методика, руководство или нечто подобное, чтобы отметить конкретные шаги и критерии оценивания эффективности? По этой причине нет смысла в какой-либо критике от Игоря Додона. И вместо поощрения происходит обратный эффект — смущение. Президент забывает, что, когда он был у власти с блоком ACUM, то был полон решимости разделить посольства по политическим, а не профессиональным критериям. Если бы акцент действительно делался на профессионализме, то во главе посольств находились бы люди, верные не правящей партии, а стране и гражданам»‎, – прокомментировал Дионис Ченушэ.

В ответ на вопрос Ziarul de Gardă, бывший посол Республики Молдова в Австрии и Словакии Андрей Попов заявил, что с 2010 года послов больше не назначают по политическим критериям.

«За последние 10 лет эту практику упразднили. С 2010 года большинство послов назначалось из дипломатической системы. В конце 90-х было принято назначать послами многих бывших политиков. В настоящее время из около 35 глав дипломатических миссий Молдовы те, кто приходит не из дипломатических миссий, исключения. Таких людей всего двое или трое. С 2010 года мы настояли на том, чтобы вернуться к нормальной системе. В большинстве жизненно важных для Молдовы государств должен быть орган посольства, который состоит из профессиональных дипломатов. С 2010 года в посольства отправляли дипломатов не по политическим критериям. Если сейчас взглянуть на посольства и послов Республики Молдова, только три посла ранее не работали в Министерстве иностранных дел. К тому же, эти трое были назначены указом президента Додона. Остальные послы — дипломаты по профессии»‎, – отметил Андрей Попов.

По данным Министерства иностранных дел, у Республики Молдова есть 35 уполномоченных послов за рубежом.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000