Кремль официально назвал Дмитрия Козака куратором политики на украинском направлении

Кремль официально назвал Дмитрия Козака куратором политики на украинском направлении. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Коммерсантъ.

«По крайней мере, я сейчас могу констатировать, что да, Козак занимается и будет продолжать заниматься в своей новой должности украинскими делами и вопросами интеграции (на постсоветском пространстве.— “Ъ”)»,— отметил он, добавив, что обязанности господина Козака пока «не формализованы».

Это заявление, однако, не прояснило, отойдет ли Дмитрию Козаку проблематика урегулирования конфликта в Донбассе и все, что связано с существующими там непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками. 

Интригу усиливает тот факт, что президент Владимир Путин до сих пор не принял отставку своего помощника Владислава Суркова, который курировал Украину и тему урегулирования в Донбассе с 2014 года.

Напомним, что летом 2018 года российский президент, Владимир Путин, назначил заместителя премьер-министра, Дмитрия Козака, своим специальным представителем по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова. 

Имя Дмитрия Козака связано с планом урегулирования приднестровского конфликта 2003 года, известным как «Меморандум Козака» или «План Козака».

План состоял в создании асимметричного федерального молдавского государства и размещении российских войск на территории Республики Молдова еще на 20 лет (до 2023 года). План Козака предусматривал, что в будущей федерации будет двухпалатный парламент: Палата представителей (с 71 депутатом) и Сенат (с 26 сенаторами, 13 из которых являются представителями Республики Молдова, 9 – Приднестровья и 4 – Гагаузии). Предлагалось, чтобы государственным языком был «молдавский, а официальным языком по всей федеративной республике – русский язык», без указания разницы между государственным и официальным языками. Подписание «Меморандума Козака» должно было состояться в Кишиневе, и Владимир Путин собирался принять участие в этом мероприятии.

После того, как руководство Республики Молдова отказалось подписать Меморандум без согласования с европейскими организациями, визит президента Путина в Молдову был отменен. Позже, в 2005 году президент Владимир Воронин выступил с заявлением об отказе от «Меморандума 2003 года» как от противоречащего Конституции Республики Молдова, которая определяет Молдову как нейтральное государство, которое не может допускать иностранные войска на свою территорию, также наша страна может вступать в военные союзы.

Молдова и «Меморандум Козака» были ключевыми вопросами на Маастрихтском совещании министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в декабре 2003 года, что вызвало разногласия между Россией, с одной стороны, и ЕС и США, с другой стороны, в отношении Республики Молдова – это явилось одной из основных причин непринятия совместной декларации сторон.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *