Выборы в Азербайджане: власть празднует победу, наблюдатели сомневаются в итогах, оппозиция результатов не признает

Результаты 

В воскресенье в Азербайджане прошли внеочередные выборы в парламент, на которых победила возглавляемая президентом Ильхамом Алиевы правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). По последним данным, она получила 71 место из 125. Большую часть остальных мандатов получили мелкие партии, о которых обывателю известно лишь то, что они лояльны к властям.

Единственный оппозиционер, попавший в парламент – член правления незарегистрированной партии «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») Эркин Гадирли, участвовавший в выборах как самовыдвиженец. Впрочем, многие считают, Гадирли стоило бы отказаться от мандата, потому что выборы не были справедливыми.

Оппозиция и международные наблюдатели поставили под сомнение результаты выборов.

Что не так? 

Вскоре после опубликования результатов сделала заявление ОБСЕ. Эта организация завила, что усомниться в результате ее заставили многочисленные нарушения при подсчете голосов и случаи давления на наблюдателей. “Несмотря на большое количество кандидатов, избирателям не был предоставлен осмысленный выбор из-за отсутствия реальной политической дискуссии. […] Существенные процедурные нарушения при подсчете голосов в день выборов вызвали сомнения в том, что итоги были подведены честно”, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Февраль 2020, Баку, Азербайджан. Фото: Мейдан-ТВ

Реакция оппозиции

Оппозиция назвала выборы полностью фальсифицированными.  Оппозиционное объединение Национальный Совет демократических сил (НСДС) заявил, что сфальсифицированные выборы не могут отражать волю народа.

Февраль 2020, Баку, Азербайджан. Фото: Мейдан-ТВ

“Многочисленных доказательств о нарушениях достаточно, чтобы признать результаты выборов недействительными», – сказано в заявлении, которое НСДС распространило в понедельник 10 февраля.

“Этот новый парламент полностью составлен на основе утвержденного списка Алиевых и поэтому не может представлять азербайджанский народ. Мы опубликовали список будущих депутатов за десять дней до выборов на основе информации среди источников в избирательных комиссиях и органах власти. Этот список совпадает на 97 процентов с объявленными ЦИК предварительными результатами”, – сказал один из лидеров НСДС Джамиль Гасанли в интервью “Кавказскому узлу”.

Февраль 2020, Баку, Азербайджан. Фото: Мейдан-ТВ

Что на это ответили власти

В ответ на эти обвинения ЦИК Азербайджана заверил, что изучит все претензии, “даже самые мелкие намеки”. 

“В случае их подтверждения, будьте уверены, что ЦИК готов провести серьезное расследование. Дело может дойти до объявления результатов недействительными, а также, если будут обнаружены факты, которые можно рассматривать как уголовное дело, то в связи с этим ЦИК обратится в соответствующие структуры”, – сказал журналистам заместитель председателя ЦИК Ровзат Гасымов.

“Мы уже давно привыкли к негативным заключениям ряда международных наблюдательных миссий”, – сказал президент Азербайджана входе одной из официальных встреч 10 февраля, – “К этим выборам был очень большой интерес. Потому что я не помню, чтобы на каких-то парламентских выборах в Азербайджане было более 1300 кандидатов. То есть, это само по себе свидетельствует о том, что выборы прошли в условиях конкуренции, и в процессе регистрации всех кандидатов была продемонстрирована справедливая позиция”, – цитирует азербайджанского президента его официальный сайт.

Выборы правда были беспрецедентными?

Предвыборная кампания проходила очень оживленно – особенно, по азербайджанским меркам. Кандидаты обходили население, проводили встречи с избирателями и дебаты в соцсетях. Это необычно для Азербайджана, в котором перед выборами, как правило, царит апатия. Необычным был и высокий конкурс – на 1 место в парламенте претендовали более 10 человек. 

Февраль 2020, Баку, Азербайджан. Фото: Мейдан-ТВ

Журналисты отмечали также небывалое прежде единство оппозиции – накануне выборов появилось новое объединение, в которое вошли представители разных сил.

По материалам “Медиасети”
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000