Путин понимает, что войну надо закончить — Зеленский

Материал Hromadske

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что президент РФ Владимир Путин понимает, что войну на Донбассе надо закончить.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Зеленский добавил, что, по его мнению, Путин «понял его» на встрече в «Нормандском формате» в Париже 9 декабря 2019 года.

«Я уверен, что он меня понял, очень прозрачно понял. Кажется, что если есть такой контакт, глаза в глаза, ты сразу понимаешь, кто перед тобой, что за человек. Несмотря на все данные разведки. Мне кажется, что он меня понял. И он понимает, что надо закончить эту войну», — сказал Зеленский.

Зеленский также считает, что Российская Федерация готова «думать» над уточнением текста Минских договоренностей, а прекращение войны на Донбассе станет победой и для самой РФ.

«Я называю это “гибкостью Минска”. Все должны понять. Мне кажется, что Германия и Франция это поняли. Мне кажется, я почувствовал настроение, что Россия готова об этом думать. К сожалению, оно так звучит запутанно и дипломатично, но РФ готова об этом думать. Это уже хоть ниточка, возможность об этом говорить, что слушайте, так как там записано, оно не работает», — сказал президент.

Зеленский добавил, что дискуссии о порядке выполнения Минских соглашений в нынешнем их виде или очень сильно будоражат общество внутри Украины, или не устраивают Россию, или не вписываются в видение Германии и Франции.

«Мне кажется, что на последней встрече мы сдвинулись. Мы не прекратили огонь, разумеется, это минус, мы получили людей — это плюс. Но это все равно такой баланс, это не победа, победа в вопросе войны — это конец войны, это мир, это победа, точно для всех. Я уверен, честно, я не знаю, уверена ли в этом Россия, но я уверен, что это победа для России — конец войны. Это для них победа не над Украиной, а над собой», — считает он.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000