Один из лидеров оппозиции Грузии и бывший мэр Тбилиси осужден на три года тюрьмы

Материал Jam News

Гиги Угулава признан виновным в растрате на сумму около $17 миллионов, оппозиция обвиняет власти в преследовании по политическим мотивам

Лишение свободы на три года и два месяца — таков приговор Гиги Угулаве, бывшему мэру Тбилиси, а ныне лидеру оппозиционной партии «Европейская Грузия». Верховный суд Грузии признал его виновным в растрате 48 миллионов лари [около $17 млн].

Изначально Верховный суд приговорил Угулаву к девяти годам лишения свободы.

Однако, учитывая, закон об амнистии и то, что Угулава уже отбывал срок в тюрьме, его приговорили в итоге к трем годам, двум месяцам и восьми дням тюрьмы.

По словам его адвоката Беки Басилая, решение уже передано на исполнение. Гиги Угулава, как ожидается, будет арестован сегодня.

Сам Гиги Угулава уже назвал это решение «приказом Бидзины Иванишвили». Он пишет на своей странице в Facebook:

«В общем, я пока точно не понял, но эти шизофреники меня к чему-то приговорили. Борьба продолжается — спокойно, твердо и с улыбкой».  

Гиги Угулава уже отбывал срок по делу, связанному с его пребыванием на посту мэра Тбилиси. В 2015–2017 годах он был осужден по т.н. делу компании «Тбилсервис» и парка Рике. Тогда его также обвиняли в растрате и злоупотреблении служебным положением. Сам Угулава виновным себя не признал.

Как и тогда, сейчас лидеры оппозиции утверждают, что правящая партия «Грузинская мечта» преследует Угулаву по политическим мотивам.

Гиги Угулава
Фото: Давид Пипиа, JAMnews
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000