Начальник инспектората, оштрафованный на 10 тысяч леев за домогательства к подчиненной

11 февраля 2019 года Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства вынес решение о констатации дискриминацию по делу № 221/18 о дискриминационном поведении начальника инспектората, проявленное в виде домогательства к подчиненной.

Констатируя дискриминацию по признаку семейного положения и пола в трудовой сфере, Совет подготовил протокол о правонарушении, который направил в суд для применения санкции.

Судебная инстанция применила к ответчику штраф в размере 200 условных единиц, что составляет 10.000 леев, и лишение права занимать должности в Генеральном инспекторате полиции Республики Молдова или в ее подразделениях в течение 6 месяцев.

30 января 2020 года Апелляционная палата оставила в силе решение о штрафе, которое стало окончательным.

Согласно отчету ОБСЕ за 2019 год, домогательство считается привычной частью жизни женщин в Республике Молдова. Результаты этого исследования подтверждают высокую распространенность сексуальных домогательств в Молдове. Почти половина (49%) женщин сталкивалась, по крайней мере, с одной формой сексуального домогательства с возраста 15 лет, и почти у каждой пятой был такой опыт в течение 12 месяцев, предшествовавших исследованию (18%).

Опыт домогательства более распространен среди молодых женщин: в возрасте 18-29 лет (63%), без детей (68%) и студенток (70%).

По данным Национального бюро статистики, из общего числа руководителей всех уровней 58,0% составляют мужчины, а 42,0% – женщины. В период 2011-2017 гг. разница между этими показателями значительно сократилась. В случае руководителей экономических и социальных организаций гендерные различия более выражены. Так, соотношение между женщинами и мужчинами среди руководителей составляет 1 к 4 (соответственно 27,3% женщин против 72,7% мужчин) независимо от формы собственности организации.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000