Новая поправка предложена к Закону о ВСМ

Депутат партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко предлагает внести изменения в ст.  3 Закона о Высшем совете магистратуры (ВСМ), в соответствии с которыми Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету не будет предлагать пять полноправных членов, назначений и иммунитетов, поскольку это «осуществляется на основе политической принадлежности парламентских партий».

В проекте, зарегистрированном в Секретариате Парламента, предлагается, чтобы пять членов Высшего совета магистратуры из числа преподавателей права отбирались посредством конкурса, организованного и проводимого специальной комиссией, созданной Постоянным бюро, каждая парламентская фракция выдвигает при этом в ее состав по одному кандидату. В качестве членов специальной комиссии могут быть назначены представители с выдающимся (общепризнанным) опытом в области права, представители академической среды, а также представители гражданского общества из правовой сферы.

«Лицо, обладающее мандатом депутата парламента, занимающее ответственную государственную должность, а также лицо, являющееся членом партии или общественно-политической организации, не может быть назначено в качестве члена Специальной комиссии. Таким образом, согласно предложенной поправке, вместо Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, конкурс должна организовывать и проводить специальная комиссия, состоящая из специалистов и экспертов в области права, в том числе в области юстиции, которые не будут аффилированы и не будут иметь никакого отношения к политическим партиям», – также уточняется в проекте.

Литвиненко утверждает, что решил предложить поправку после того, как проект был промульгирован, потому что «власть игнорирует рекомендации Венецианской комиссии».

«Когда мы смотрим в заключение Венецианской комиссии, мы обнаруживаем, что у нее были оговорки в отношении положений, содержащихся в этом проекте, согласно которым большинство депутатов должны были проголосовать за полноправных членов, назначаемых Парламентом. Венецианская комиссия высказалась, что, поскольку, как правило, большинство депутатов назначает Правительство, существует риск того, что членами ВСМ, делегированными Парламентом, могут быть люди, контролируемые Правительством, большинство из которых оказало поддержку Правительству, и это проблема независимости этих членов. Как следствие, Комиссия рекомендовала рассмотреть возможность назначения членов ВСМ из Парламента квалифицированным большинством, например 2/3, или, при необходимости, выбор этих членов независимой комиссией. При всем этом, в законе, вступившем в силу 31 января, остается положение о том, что Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету – та, что отбирает кандидатов на должность члена ВСМ. Это проблема в первую очередь потому, что она зиждется на основе политической принадлежности партий в Парламенте. Как следствие, мы говорим о несоблюдении принципа независимости этой комиссии, относительно которого отмечалось в заключении. С другой стороны, Комиссия, к сожалению, в прошлом проводила несколько конкурсов, которые не были реализованы совершенным образом, у общества есть вопросы относительно корректности этих конкурсов», – аргументировал депутат ПДС на пресс-брифинге.

Бывший председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету заключил, что проект прост и «если есть политическая воля», за него можно проголосовать в двух чтениях на первом заседании Парламента на этой сессии, в противном случае – «у нас все еще есть вопросы относительно искреннего желания этого правления обеспечить независимость ВСМ».

Проект поправки к Закону о ВСМ вступил в силу 31 января 2020 года. Он предусматривает увеличение числа членов ВСМ с 12 до 15. Кроме того, предусмотрен новый способ отбора членов ВСМ Общим собранием судей из числа судей, а в случае, если будет иметь место временное исполнение обязанностей председателя ВСМ, должность будет обеспечена старшим по возрасту из числа членов-судей.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000