Игорь Додон: «Мы приветствуем инициативу РФвозобновить процесс вывоза боеприпасов с территории Республики Молдова»

В ходе рабочего визита в Страсбург президент Республики Молдова Игорь Додон выступил с речью, 29 января, на очередном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Среди прочего, он затронул аспекты взвешенной внешней политики Республики Молдова, говорил о межэтнических отношениях и прогрессе в урегулировании приднестровского конфликта.

Игорь Додон отметил, что среди наиболее важных мер по решению данного конфликта – «выдача нейтральных регистрационных номеров для автомобилей левобережья Днестра, признание дипломов учебных заведений Приднестровского региона, решение проблемы мобильной связи».

Отметим, что еще недавно, 17 января, в адрес представителя по политическим вопросам от Республики Молдова, а также международных участников формата «5+2» было направлено официальное обращение с информацией о том, что с 24 января с.г. вводятся ограничения на пересечение государственной границы Приднестровья и Украины для всех типов транспортных средств, зарегистрированных в РМ и управляемых постоянно проживающими в Молдове гражданами, обладающими водительскими удостоверениями РМ.

Все из-за того, что с 10 января стали поступать сообщения, что сотрудники Пограничной полиции Молдовы не пропускают через пункты пропуска на своей территории автомобили с регистрационными номерами приднестровского образца. Как выяснилось впоследствии, проблемы были и у водителей – владельцев нейтральных номеров и одновременно приднестровских водительских прав.

«Другой важной задачей в развитии диалога по приднестровской проблематике для руководства страны и всего политического класса является разработка основных параметров особого статуса Приднестровья в составе суверенной и территориально целостной Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ, с соответствующим механизмом гарантий основных прав и свобод человека», – отметил Додон.

Тирасполь, однако, неоднократно требовал независимости.

Как один из ключевых факторов позитивного влияния на процесс приднестровского урегулирования Додон отметил «реализацию Стратегии по продвижению международного признания статуса постоянного нейтралитета Республики Молдовы, что, безусловно, будет способствовать укреплению безопасности в данном регионе Европы.

В связи с этим мы приветствуем инициативу Российской Федерации, озвученную в августе 2019 года, о намерении возобновить процесс вывоза и утилизации боеприпасов с территории Республики Молдова».

Тем не менее, лидер молдавского государства ничего не сказал о выводе российских войск с Приднестровской территории.

21 июля 2017, Парламент Республики Молдова опубликовал декларацию, в которой призывает к выводу российских войск с территории приднестровской территории.

За эту декларацию проголосовал 61 депутат из присутствующих 64 депутата после того, как депутаты ПСРМ покинули зал.

В день публикации декларации исполнилось 25 лет со дня окончания русско-молдавской войны на Днестре, после которой было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта. Российская Федерация обязалась вывести войска с территории Молдовы, но до сих пор не выполнила это обязательство.

Отметим, что речь идет об Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе, а не о российских миротворцах, которые входят в объединенный миротворческий контингент.

ОГРВ − это преемник 14-ой Гвардейской армии вооруженных сил СССР, которая была дислоцирована в ПМР во время острой фазы конфликта. После подписания соглашения о прекращении огня, Россия, вместо вывода этого подразделения, переформатировала его в Оперативную группу российских войск (ОГРВ). Ранее власти Молдовы неоднократно заявляли, что эта структура находится на территории Молдовы незаконно, и что она поддерживает приднестровскую сторону конфликта, в частности, проводя для нее военные учения.

В декларации сказано, что нахождение на территории страны российских войск, а также «значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации» представляет собой «постоянную угрозу» для «суверенитета, целостности и независимости Республики Молдова». Декларация обращена к Российской Федерации с просьбой вывести свои войска в соответствии с международными обещаниями. В этой декларации Парламент также просит Правительство и президента Республики Молдова способствовать принятию резолюции ООН, которая потребует вывести российские войска из Молдовы.

Еще в конце августа 2017 года Республика Молдова обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой включить вопрос о выводе российских войск из приднестровского региона в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Позже, в октябре, обсуждение этого вопроса было отменено.

22 июня 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) проголосовала за резолюцию о выводе российских военных войск с Приднестровской территории Республики Молдова. Впоследствии, так называемое Министерство иностранных дел левобережья Днестра выступило с реакцией, в которой говорится, что никакое решение об изменении формата миротворческих операций под эгидой России не может быть принято без учета ее мнения.

Резолюция о выводе российских войск с Приднестровской территории Республики Молдова получила вотум 64 государств, 83 воздержались и 15 проголосовали против. Настоящая Резолюция ООН представляет собой дипломатическую премьеру в истории Молдовы.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000