Украинский посол о заявлениях Зеленского: Неправильный перевод и необоснованные толкования

Посол Украины в Румынии Александр Банков утверждает, что президент Владимир Зеленский не говорил, что Румыния заняла Северную Буковину, и речь идет о неправильном переводе на английский язык.

Он отмечает, что глава украинского государства заявил на самом деле, что «Северную Буковину заняли румыны».

В сообщении на своей странице в Facebook Банков пишет, что сожалеет об «этой неприятной ситуации», отметив, что это «результат неправильного перевода и необоснованных интерпретаций», добавив, что перевод впоследствии был исправлен.

«Я убежден, что Румыния и Украина должны углубить свое сотрудничество в целях стабильности и процветания, как наших стран, так и всего региона, а более тесный диалог и избегание толкований и выводов без их адекватного обоснования поддержат наши дипломатические усилия», – отметил он.

В то же время дипломат добавил, что президент коснулся известных исторических событий 1918-1919 годов с целью продемонстрировать «необходимость национального единства для укрепления украинского государства, которое в тот период упустило шанс на суверенитет и независимость, а теперь продолжает борьбу с российской агрессией».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *